Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские авиакомпании продолжат летать даже без пассажиров

На какие меры идут перевозчики, чтобы не держать лайнеры на бетоне и платить зарплаты сотрудникам

14.04.2020, 16:29

В связи с сокращением пассажиропотока авиакомпания «Уральские авиалинии» приняла решение задействовать часть воздушных судов для выполнения грузовых рейсов. «Мы видим повышенный спрос на транспортировку грузов. В приоритете товары первой необходимости, медикаменты для лечения коронавируса, медицинское оборудование, средства защиты и т.  д.», – сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию 14 апреля.

По информации перевозчика, полетная программа завязана на рейсах из Китая, есть также внутрироссийские рейсы. В целом заказами на перевозку грузов «Уральские авиалинии» обеспечены до конца мая. При этом обязательства по выполнению пассажирских рейсов остаются в силе.

Туроператоры ломают головы
Туроператоры ломают головы
Дайджест актуальных новостей за 13 апреля
В понедельник, 13 апреля, новости, связанные с антикризисными решениями туроператоров, стали одними из самых основных. Редакция TourDom.ru и HotLine.travel подготовила дайджест наиболее волнующих туристический рынок событий за этот день.
HotLine.travel

Аналогичные меры принимают и другие российские перевозчики. В Nordwind стараются задействовать наиболее вместительные модели – широкофюзеляжные боинги. Это дает возможность оплачивать работу летных и кабинных экипажей. «Данная мера – кратковременная и вынужденная. Мы не будем демонтировать пассажирский салон, чтобы максимально быстро вернуться к прежнему формату работы», – объяснили в пресс-службе.

Однако наблюдатели отмечают – транспортировка грузов в пассажирском салоне может привести к его быстрому износу. Ответ на вопрос, как этого избежать, дали в авиакомпании «Россия»: «В случае принятия нами такого решения на сидениях будет перевозиться только необъемный и легкий груз, например, медицинские маски, упакованные в защитные чехлы».

Обсудить новость

Ещё по теме