Сотрудники алтайской таможни пресекли попытку ввоза редкой рептилии, охраняемой международной конвенцией. Инцидент произошел в аэропорту Барнаула, где у российской туристки, прибывшей рейсом из Вьетнама, в багаже был обнаружен экзотический алкогольный напиток.
При досмотре чемодана инспекторы нашли стеклянную бутылку с маркировкой «Змеиное вино», внутри которой находилась заспиртованная рептилия с корнем растения. Сувенир был куплен женщиной на одном из рынков вьетнамского города Нячанг, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.
Проведенная экспертиза идентифицировала животное как кобру моноклевую (Naja kaouthia). Данный вид змей включен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), что накладывает строгие ограничения на ее перемещение через границу.
В отношении нарушительницы возбуждены два дела об административных правонарушениях: за недекларирование товаров и за нарушение установленных запретов и ограничений. Законодательство предусматривает в таких случаях конфискацию предмета нарушения и наложение значительного штрафа.
Отметим, что российские туристы нередко привозят из Азии подобные экзотические сувениры. Особенно популярны головы крокодилов. Впрочем, такой подарок сотрудники таможни конфискуют, а путешественникам приходится разбираться с административными делами.



