Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне столкнулись с невозможностью оформить загранпаспорта на Госуслугах

Какая есть альтернатива?

27.08.2022, 13:50
Россияне столкнулись с невозможностью оформить загранпаспорта на Госуслугах

На портале Госуслуг временно недоступна возможность оформления заграничных паспортов. Об этом сообщили подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Отметим, вчера сразу несколько посольств РФ в зарубежных странах предупредили, что с 26 августа приостанавливают прием заявок на оформление биометрических загранпаспортов. 

Что предложить в Турции туристам, которым недостаточно просто роскоши?
Что предложить в Турции туристам, которым недостаточно просто роскоши?
Представители туроператора Coral Travel и отеля LUJO Bodrum рассказали клиентам на бизнес-ужине
Примечательное событие состоялось 23 августа в московском ресторане Harvey & Monica. Туроператор Coral Travel и турецкий отель LUJO Bodrum устроили бизнес-ужин для представителей турагентств, успешно продающих туры премиум-класса.
HotLine.travel

Позже эту информацию подтвердили и в консульском департаменте МИД и даже рассказали о причине сложившейся ситуации: «Прекращается прием заявлений о выдаче паспорта нового поколения сроком действия 10 лет в связи с необходимостью переформатирования электронного носителя».

При этом в министерстве не пояснили, распространяется ли ограничение на оформление документов именно в России или касается только граждан РФ, которые собираются получить загранник на территории другого государства.

В связи с этим многие россияне, у которых заканчивается срок действия паспорта, попытались заранее подать заявление на Госуслугах. Однако оказалось, что сейчас такая функция на портале недоступна. Пользователям приходит сообщение со следующей формулировкой: «Сервис МВД не отвечает. Попробуйте подать заявление позже». Корреспондент TourDom.ru проверил работу сайта – оформление загранпаспорта сейчас действительно невозможно.

В качестве альтернативы пользователям рекомендуют обратиться в местные МФЦ. Однако там стоимость услуги выше, а документ выдается старого образца со сроком действия лишь 5 лет.

Как отмечают некоторые пользователи, проблемы с Госуслугами начались несколько дней назад и вряд ли они связаны с заявлением МИД. Министерство отвечает именно за выдачу загранников за рубежом, а по России полномочия у территориальных УМВД. Однако фактически оба ведомства получают бланки от одного поставщика, так что эта проблема может быть общая для всех.

Обсудить новость

Ещё по теме