Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне стали пить больше шампанского в Арабских Эмиратах

Рост закупок совпал с увеличением потока туристов

25.03.2023, 14:06
Россияне стали пить больше шампанского в Арабских Эмиратах
Фото: Unsplash, Quan Nguyen

В Арабских Эмиратах резко возрос импорт шампанского из Франции. Специалисты ресторанного издания Caterer Middle East объясняют это ростом турпотока из России.

Импорт шампанских вин из Франции в ОАЭ в 2022 году вырос на 75% – более чем на 814 тыс. бутылок, отмечено в публикации. И в этом же году только в Дубай приехало 758 тыс. российских туристов, что на 70% больше уровня 2021 года. С одной стороны, это позволило России занять пятую позицию среди других прибывающих в эмират иностранцев, а с другой – дать экспертам повод для размышлений.

Туриндустрия идет на рекорд: «АРТ-ТУР» провел 23-й турнир по боулингу среди партнеров
Туриндустрия идет на рекорд: «АРТ-ТУР» провел 23-й турнир по боулингу среди партнеров
В этом году соревнованиям удалось сохранить международный статус, несмотря на сложности с логистикой. Подводим итоги с «АРТ-ТУР»
23-й Международный Боулинг-ТУРнир в этом году собрал рекордное количество представителей отрасли за все время проведения. В выбивании страйков и сплитов во взрослом и детском зачетах соревновались участники из 60 компаний, были все: и туроператоры, и туристические агентства, и онлайн-агрегаторы.
HotLine.travel

Тенденция сохранилась и в нынешнем году: в топ-10 посещаемости Дубая на четвертой позиции – Россия. В январе-феврале этот эмират посетило 137 тыс. наших соотечественников, рост составил 42% к двум месяцам прошлого года. В первой тройке – Саудовская Аравия, Индия, Великобритания, что явно говорит в пользу богатых российских туристов, которые могут позволить себе приобретать французский алкоголь, отмечается в исследовании.

Французский путеводитель в эмиратах Gault & Millau UAE 2022 нашел в ресторанах 10 самых дорогих сортов шампанского. А всего на местном рынке насчитал 37 различных домов шампанского, каждый из которых представлен в среднем 15 видами популярного алкогольного напитка.

Исследование показало, что цены на одинаковый товар сильно разнятся. К примеру, от 665 дирхам (181 доллар) за бутылку в одной части города до 4,1 тыс. дирхам (1,1 тыс. долларов) на ту же марку – в другой. И даже в одной локации: на верхних этажах небоскреба Бурдж-Халифа есть шампанское за 10 тыс. дирхам (2,7 тыс. долларов), а в его нижней части – точно такое же по 13,5 тыс. дирхам (3,7 тыс. долларов).

Ранее агентство Bloomberg высказало мнение, что французское шампанское из ОАЭ реэкспортируют в Россию из-за отказа производителей поставлять свою продукцию напрямую на один из больших прежде рынков сбыта. Такая же претензия была высказана и в адрес Турции, увеличившей закупки шампанских вин в то время, как и туда устремляется все больше отдыхающих из России. В частности, сейчас на туристических рейсах в Турцию – дефицит мест бизнес-класса.
Обсудить новость

Ещё по теме