Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиян призвали подумать, прежде чем отправлять детей в Британию

Поступают ли тревожные звонки туроператорам?

29.05.2018, 18:38

Посольство России в Великобритании 29 мая распространило информацию о немотивированных задержаниях и допросах граждан РФ, не достигших 18-летнего возраста. В дипмиссии сообщают об участившихся случаях превышения полномочий сотрудников паспортного контроля по отношению к детям, путешествующим без сопровождения взрослых.

В качестве наиболее вопиющего примера дипломаты приводят ситуацию, когда в аэропорту «Хитроу» у ребёнка отобрали все личные вещи и средства связи, поместив его в изолированную комнату. При этом родителей о случившемся проинформировали лишь спустя 9 часов. «Под надуманным предлогом Погранслужба решила отправить ребенка ночным рейсом в Москву», - отметили в посольстве.

Можно ли заселиться в отель без паспорта?
Можно ли заселиться в отель без паспорта?
Спорный случай с комментариями юриста
В гостиничной сфере – довольно громкий прецедент. Группа врачей благотворительного фонда «Дорога жизни» на прошлой неделе приехала в Ростов для обследования детей-сирот. При заселении в отель возникла проблема – у одного из врачей паспорт был на переоформлении, а взамен имелась соответствующая справка из МФЦ.
HotLine.travel

На этом фоне родителей, планирующих путешествия детей в Великобританию, призывают оценивать их целесообразность. «Если отложить поездку не представляется возможным, рекомендуем проверить комплект документов для несовершеннолетних граждан, следующих за рубеж», - подчёркивается в сообщении дипмиссии.

Впрочем, как отмечают участники туристического рынка, подобные инциденты не носят массовый характер. «Никаких тревожных сигналов от наших клиентов пока не поступало», - комментирует ситуацию Иветта Вердиян, директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group. Она добавила, что компания более 25 лет отправляет на учёбу в Британию студентов и школьников, и за все эти годы случай задержания на Иммиграционном контроле произошёл лишь однажды - из-за того, что родители отменили программу, по которой ранее была получена образовательная виза.

Обсудить новость

Ещё по теме