Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиян планово вывозят из Стамбула и Антальи

В Москве приземлились первые авиарейcы из Турции после попытки путча

17.07.2016, 12:01

Авиасообщение между Россией и Турцией начало восстанавливаться утром 17 июля. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло аэропорта Внуково. Самолет компании Turkish Airlines, вылетевший 17 июля в 01:38 из Стамбульского международного аэропорта имени Ататюрка, приземлился в Москве в воскресенье утром, сообщает ТАСС.

Позднее в Москве приземлились ещё два самолёта компании Turkish Airlines, вылетевшие из Антальи. Это были первые рейсы из Турции после попытки путча. Ранее сообщалось, что порядка 100 российских туристов застряли в аэропорту Стамбула из-за попытки военного переворота. На данный момент в РФ введено ограничение на выполнение рейсов в Турцию c туристами на борту. Однако, согласно сообщению Росавиации, авиакомпании России и Турции могут и дальше выполнять рейсы на вывоз туристов из Турции.

С 17 июля «Аэрофлот» приступает к вывозу находящихся в Стамбуле и Анталье россиян. Пассажиры отменённых в субботу и воскресенье рейсов «Аэрофлота» из Москвы могут сдать билеты без штрафных санкций по месту их приобретения.

Вчера, 16 июля, в Турцию должны были улететь три рейса авиакомпании «Россия», полностью загруженные туристами «Библио Глобуса», их около 600 человек, сообщают «Ведомости». «Библио Глобус» рассматривал возможность отвезти их этими же самолётами на альтернативные направления - в Сочи, на Кипр, в Тунис, но в пик сезона мест в отелях не оказалось. Сейчас «Библио Глобус» предлагает либо вернуть деньги за путёвки в полном размере, либо заморозить их у туроператора до разрешения ситуации и перебронироваться на другое направление позже. Это подтвердили TourDom.ru представители компании.

Не вылетевшие же в Россию туристы продолжают проживать в отелях, которые были забронированы на период отдыха. Всем туристам за счёт туроператора продлено размещение в гостиницах с теми же условиями бронирования, рассказали в компании. Всего в Турции находятся около 380 туристов «Библио Глобуса». 111 из них не смогли вылететь в субботу, остальные должны вылететь во вторник, 19 июля.

После открытия Турции для организованных туристов 30 июня продажи туров на регулярных рейсах начали «Пегас туристик», ANEX Tour и TEZ Tour, а Coral Travel должен был начать программы с 19 июля. На выходных в рамках проданных туров туристы должны были вылететь только у «Библио Глобуса», у остальных рейсы запланированы с 19 июля. В туроператоре надеются, что приостановка полётов кратковременная и скоро работа по данному направлению возобновится в нормальном режиме.

Попытка госпереворота состоялась в Турции в ночь на 16 июля. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По информации на 12:00 17 июля погибли 265 человек, около 1 440 получили ранения.

Обсудить новость

Ещё по теме