Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Россиян не обслуживаем»: антироссийские настроения в Европе затронули и туризм

В Турции заявляют, что продолжат принимать российских туристов

28.02.2022, 14:34
«Россиян не обслуживаем»: антироссийские настроения в Европе затронули и туризм

Антироссийские настроения, резко выросшие в Европе после начала военной операции на Украине, затронули и туризм. Как сообщают источники TourDom.ru, это происходит как на бытовом уровне, так и в сфере бизнеса. 

Ярче всего эта тенденция проявляется в странах Балтии и Восточной Европы. Активисты формируют в интернете списки компаний, которые имеют российское происхождение. Звучат призывы бойкотировать их товары и услуги, в том числе туристические. К сожалению, есть признаки, что такая тенденция проявляется даже в ранее дружественно или нейтрально настроенных к нам странах. Как рассказал TourDom.ru представитель одной из принимающих компаний, это выражается в виде настороженного отношения к предпринимателям, ведущим бизнес с Россией.

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

Кое-где проблема уже заметна и на бытовом уровне. Например, в телеграм-канале «Крыша ТурДома» обсуждается фото вывески ресторана на португальском языке, на которой написано: «Русские не обслуживаются». 

Так как антироссийские выступления и митинги протестов сейчас проходят не только в Европе, но и в Турции, звучат опасения, что политический кризис перекинется на туризм и в этой стране, которая на протяжении десятилетий была главным направлением для зарубежного отдыха россиян, а в последние годы стала и ключевым транзитным хабом. Рашад Мамедов, основатель TBS Group, к которому TourDom.ru обратился за комментарием, уверен: Турция останется страной, где добрые традиции гостеприимства распространяются на всех, вне зависимости от национальности. «Отельеры Турции не будут смешивать политику и обычных людей и продолжат принимать россиян», – сказал Рашад Мамедов. Он призвал сообщать о любых случаях дискриминации, чтобы вовремя пресечь их, если они все же возникнут.

В странах за пределами Европы о дискриминации пока не говорят. В соцсетях появилась информация, что некоторые отели Доминиканской Республики и на Мальдивах якобы отказывают в заселении гостям из России по политическим мотивам. К счастью, она не подтвердилась – как сообщили TourDom.ru эксперты по этим направлениям, речь о бойкоте не идет, в отелях просто случился овербукинг.

Обсудить новость

Ещё по теме