Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия предложила США направить в Москву дополнительных дипломатов

...чтобы нормализовать работу консульских служб

03.11.2021, 10:32

Российская сторона призывает США направить дополнительных сотрудников в посольство в Москве. Это даст возможность нормализовать процесс оказания консульских услуг российским гражданам, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. 

Он отметил, что в настоящее время число американских дипломатов в РФ снизилось до минимума, что делает невозможным рассмотрение заявлений на визы от россиян. Такое положение дел только усиливает кризис во взаимоотношениях между странами. 

Четыре жемчужины Ближнего Востока за одну неделю
Четыре жемчужины Ближнего Востока за одну неделю
Costa Cruises приглашает в зимний круиз по Персидскому заливу на лайнере Costa Firenze
HotLine.travel

Сергей Рябков рассказал, что переговоры по данному вопросу продолжатся в течение ближайших нескольких недель. Россия выступает за то, чтобы отменить все действующие ограничения на деятельность посольств в обоих государствах. 

Ранее Вашингтон инициировал высылку российских дипломатов, после чего Москва запретила нанимать в качестве сотрудников в американское диппредставительство граждан РФ. Затем закрылись российские генконсульства в Сан-Франциско и Сиэтле. Москва опасается, что свою деятельность также могут остановить посольства в столицах обеих стран. На сегодняшний день консульские службы в РФ не работают и оформить въездную визу в США в России невозможно.  

Обсудить новость

Ещё по теме