Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия не пустит украинских перевозчиков

Росавиация начнет оповещать авиакомпании Украины о запрете на полеты

29.09.2015, 12:57

Вечером 28 сентября Росавиация получила распоряжение Минтранса уведомить украинские авиакомпании, совершающие или планирующие совершать перелеты в пункты назначения на территории Российской Федерации, о закрытии воздушного пространства России с 25 октября 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса РФ. «Данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении, оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной», – говорится в пресс-релизе.

Из Украины в Россию совершают полеты авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) и «Днеправиа», кроме того, с зимнего сезона собиралась осуществлять рейсы из Киева в Москву авиакомпания Yanair. МАУ уже отреагировала на угрозу запрета: пресс-секретарь авиакомпании Евгения Сацкая сообщила, что перевозчик никогда не нарушал российское законодательство, поэтому вводить ответные меры в отношении него неправомерно. Она напомнила, что в России существует достаточное количество авиакомпаний, не попавших в санкционный список, которые теоретически могут летать на территорию государства. «Мы не понимаем и не приемлем возможные зеркальные меры со стороны РФ в отношение украинских авиакомпаний, которые ничего не нарушали», – сказала Сацкая в интервью «ЛиГАБизнесИнформ». По ее словам, если Россия предпримет такие шаги, Украине придется ответить закрытием своих аэропортов для всех авиакомпаний РФ.

Напомним, что пока из перевозчиков, совершавших рейсы на Украину, в списке отсутствует Utair. Перевозчик уже сообщил о своем намерении увеличить количество рейсов на российско-украинском направлении. На данный момент Utair выполняет два рейса в Киев и один во Львов. Насколько будет увеличено их количество, авиакомпания пока не раскрывает. Останется ли она в числе «допущенных» на территорию Украины после введения ответных санкций со стороны России, пока неизвестно. Однако наблюдатели считают, что полное прекращение авиасообщения между двумя странами негативно скажется в первую очередь на Украине, ведь именно ее граждане составляют большую часть пассажирского потока.

Помимо этого, все еще остается открытым вопрос о взаимном запрете на транзитные полеты для авиакомпаний обеих стран. Если данная мера будет принята, именно она сможет серьезно повлиять на туристическую перевозку.

Обсудить новость

Ещё по теме