Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия и Вьетнам ведут переговоры об упрощении поездок

В центре внимания – визовый вопрос и прямое авиасообщение

04.04.2023, 16:22
Россия и Вьетнам ведут переговоры об упрощении поездок
pxhere 

Между Россией и Вьетнамом ведутся переговоры по восстановлению туристических потоков. Такой комментарий главы дипмиссии Геннадия Бездетко опубликован российским посольством в Ханое. Для этого нужно упростить въезд и организовать прямые рейсы.

Рассматриваются предложения, как упростить процедуру для вьетнамцев, желающих въехать в Россию. Среди вариантов – возможность оформления виз по «прямым» приглашениям от организаций России в том случае, если гражданин Вьетнама принимает участие в научных и культурных мероприятиях, официальных встречах и переговорах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, учится в вузе. На данный момент граждане из перечисленных категорий могут оформить документы через региональные представительства МВД России. Однако это может занимать некоторое время. 

Дубай зовет: в новом сезоне 25% скидки в отелях и бесплатный отдых для детей
Дубай зовет: в новом сезоне 25% скидки в отелях и бесплатный отдых для детей
Как провести время в Дубае с выгодой и комфортом, выяснили специалисты компании «АРТ-ТУР»
Выбирая между привычными Турцией, Египтом, Грецией и уже не менее привычными Эмиратами, российский турист все чаще делает выбор в пользу ОАЭ. В прошлом сезоне Эмираты уверенно вышли на второе место по количеству отдыхающих из России.
HotLine.travel

Что касается правил въезда во Вьетнам для россиян, то они и так очень лояльны. Более того, 28 марта утвердили максимальный срок безвизового пребывания до 45 дней, а для владельцев электронных виз – до 90 дней. Однако если удастся договориться о взаимном упрощении визового режима, то Россия и Вьетнам смогут перевести переговоры на следующий уровень – о полной отмене виз для граждан двух государств. 

Второй темой для обсуждения стало налаживание авиасообщения, так как между Россией и Вьетнамом все еще отсутствуют прямые рейсы. По словам Бездетко, проблему надеются решить как можно скорее. Но точные даты пока не называют. 

Не так давно мы отмечали, что на сегодняшний день правительство Вьетнама не гарантирует неприкосновенность самолетов российских авиакомпаний. По этой причине перевозчики не могут возобновить рейсы между странами. В том случае если Вьетнаму удастся устранить это препятствие, то туристический обмен заметно увеличится. 

Согласно информации посольства России в Ханое, за 2022 год во Вьетнам приехало 30 тыс. россиян. 

Ранее TourDom.ru писал, что российский МИД сообщил о переговорах по безвизовому въезду в 11 государств: Бахрейн, Оман, Саудовскую Аравию, Багамы, Барбадос, Гаити, Кувейт, Малайзию, Мексику, Замбию, Тринидад и Тобаго – и об упрощении визового режима еще с шестью: Индией, Вьетнамом, Индонезией, Филиппинами, Сирией и Анголой.
Обсудить новость

Ещё по теме