Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор продлил ограничения по организации детского отдыха до 2022 года

Эксперты прогнозируют череду банкротств и рост теневого сектора

10.12.2020, 19:18

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала документ, продлевающий до 1 января 2022 года срок действия санитарно-эпидемиологических правил и требований к организаторам детского и молодежного отдыха. Постановление № 39 опубликовано 7 декабря на официальном портале правовой информации.

Эти правила были приняты 30 июня и содержат требования к уборке, обеззараживанию воздуха, работе кухни в детских лагерях и прочим параметрам. Но самое главное заключается в том, что они существенно ограничивают возможности предпринимателей, работающих в этой сфере. 

Росавиация запретила продавать билеты туристам на вывозные рейсы
Росавиация запретила продавать билеты туристам на вывозные рейсы
Дайджест туристических новостей за 9 декабря
Одной из тревожных новостей в среду, 9 декабря, стало предупреждение Росавиации о невозможности продавать авиабилеты на рейсы, предназначенные для вывоза россиян из-за границы, в туристических целях. Наиболее актуальными для российских туристов оказались вылеты в Дубай «Уральских авиалиний», на основе которых многие туроператоры сформировали свои туры и уже успели их реализовать.
HotLine.travel

Согласно пункту 3.3 отдых детей должен быть организован «в пределах субъекта Российской Федерации по месту их фактического проживания». Это означает, что детские лагеря, расположенные, например, в Краснодарском крае или в Крыму, в 2021 году снова будут не вправе принять гостей из других регионов России. А юные туристы из Москвы или Питера смогут провести летние смены только на территории примыкающих к их городам областей – Московской и Ленинградской.  

Кроме того, остается в силе запрет на работу лагерей палаточного типа, а также ограничение для владельцев стационарных объектов: «количество детей в группах, отрядах (наполняемость) должно быть не более 50% от проектной вместимости».

По словам экспертов, минувшим летом многие предприниматели так и не смогли открыть свои лагеря, поскольку на предложенных Роспотребнадзором условиях делать это было просто нерентабельно. 

Кроме того, сократился сезон. Власти в регионах вплоть до середины июля не могли определиться с тем, разрешать ли работу детских лагерей, И так как было непонятно, смогут ли родители отправить детей на отдых, многие требовали от предпринимателей вернуть предоплату.

Некоторые перепрофилировали свои объекты, в частности стали предлагать семейный отдых. Однако это с трудом можно назвать решением проблемы, так как далеко не все родители имеют возможность провести летом две-три недели вместе с детьми. 

Так как Роспотребнадзор продлил все ограничения на следующий год, организаторы детского отдыха вряд ли смогут компенсировать понесенные потери, считают специалисты. Как следствие – прогнозируются уход бизнеса в теневой сектор и череда банкротств.

Напомним, в июне этого года о бедственном положении своего проекта по организации детского активного отдыха в Карелии предупредил известный путешественник Дмитрий Шпаро.

Кроме того, решение главы Роспотребнадзора можно считать еще и тревожным сигналом для всего туристического бизнеса: регулятор настроен провести весь 2021 год в режиме жестких ограничений.

Обсудить новость

Ещё по теме