Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор предупреждает россиян о вспышке кори в Европе

Заболело уже 4 000 человек в 14 странах

26.04.2017, 11:15

Роспотребнадзор информирует, что в странах Европейского региона с начала 2017 года наблюдается эпидемический подъем заболеваемости корью. Данные об этом получены от Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC). О ситуации стало известно из заявления, опубликованного на сайте ведомства 26 апреля.

«Общее число пострадавших составляет более 4 000 человек. Случаи заболеваний зарегистрированы в 14 странах: Австрии, Румынии, Болгарии, Бельгии, Чехии, Венгрии, Франции, Германии, Швеции, Италии, Португалии, Исландии, Испании, Швейцарии. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Румынии и Италии. В некоторых случаях зарегистрированы летальные исходы», R10; сообщается в предупреждении.

По данным эпидемиологического расследования, эпидемическое распространение кори стало возможным на фоне низкого уровня иммунизации населения стран Европейского региона и отсутствия ограничительных мероприятий в очагах болезни, в результате чего произошли случаи завоза вируса.

Роспотребнадзор обращает на данную ситуацию внимание российских граждан и просит учитывать ее при планировании поездок.

Напомним, недавно Федеральное агентство по туризму, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, сообщило, что с февраля 2016 года в странах Европейского региона наблюдается эпидемический подъем заболеваемости гепатитом А. Периодически Ростуризм предупреждает о вспышках различных заболеваний за границей и выдает соответствующие рекомендации. По мнению наблюдателей, на турпотоке в эти страны данные сообщения серьезно не сказываются.

Обсудить новость

Ещё по теме