Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор отменил справки об отсутствии коронавируса для гостей санаториев

…и разрешил неженатым заселяться в один номер

27.06.2020, 12:54

В субботу, 27 июня, Роспотребнадзор внес изменения в методические рекомендации по работе санаториев в условиях распространения пандемии COVID-19. 

Согласно обновленным правилам, опубликованным на сайте ведомства, туристам при заселении не нужно будет предъявлять справку об отрицательном тесте на коронавирус. Теперь гостям необходимо предоставить только документ об отсутствии контакта с больными СOVID-19 в течение предшествующих 14 дней, выданный медицинской организацией не позднее чем за три дня до отъезда.

Неожиданный камбэк: туроператор ушел, чтобы вернуться
Неожиданный камбэк: туроператор ушел, чтобы вернуться
Дайджест туристических новостей пятницы, 26 июня
Три дня назад туристический рынок взбудоражило известие о первом за время пандемии коронавируса громком банкротстве туроператора. Санкт-петербургская компания «НИКА», проработавшая 27 лет, объявила о прекращении деятельности из-за невозможности продлить финансовую гарантию.
HotLine.travel

Кроме того, Роспотребнадзор дал пояснения и по правилам размещения в номере людей, не контактирующих в обычной жизни. Ранее подобная норма по отношению к гостиницам была неправильно истолкована СМИ и привела к достаточно бурным обсуждениям рекомендаций ведомства в российском обществе. Во избежание кривотолков в обновленном документе прописано, что санатории могут размещать в номере до двух человек, не проживающих вместе или не являющихся членами одной семьи.

Также изменились и требования к столовым в санаторно-курортных комплексах. Теперь они могут работать по рекомендациям, разработанным для кафе и ресторанов, а не доставлять еду в комнаты или рассаживать гостей, исходя из квоты не более одного туриста за стол.

Решение Роспотребнадзора принято после многочисленных консультаций с бизнесом и общественными организациями. Вчера вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников вместе с помощником первого заместителя председателя Правительства Белоусова  встречался с Михаилом Орловым, заместителем руководителя Роспотребнадзора, чтобы достичь понимания по чрезмерным требованиям ведомства к санаториям. Эксперты полагают, что именно такая системная разъяснительная работа даёт свои плоды. «Надо отдать должное РПН, который пошёл на изменение рекомендаций не нарушая требований к эпидемиологической обстановке и жизни людей. Так же напомню, что за неделю ведомство помогло решить вопрос с избыточными требованиями, которые были установлены органами власти в ряде регионов в частности Астраханской и Новгородской областях к объектам гостиничного сектора», — отметил Алексей Кожевников.

Днем ранее с резкой критикой Роспотребнадзора выступили представители Ассоциации отельеров АМОС. По их мнению, служба фактически блокирует работу санаториев, что может привести к непоправимым последствиям для туриндустрии. Обновленные правила Роспотребнадзора для санаторно-курортного комплекса не решают важнейшей проблемы, на которую указывает эксперт, – многократного тестирования персонала оздоровительных резортов.

Обсудить новость

Ещё по теме