Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация просит уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»

Они ответят за посадку Airbus А320 в поле под Новосибирском

11.04.2024, 09:39
Росавиация просит уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Фото: Телеграм-канал «Уральских авиалиний»

Спецкомиссия Росавиации, занимающаяся расследованием причин экстренной посадки лайнера «Уральских авиалиний» в пшеничном поле под Новосибирском, рекомендовала компании рассмотреть вопрос о снятии с должностей топ-менеджеров, которые отвечают за безопасность полетов.

Из документа, который ставит точку в деле расследования резонансного авиапроисшествия, следует, что посадка самолета Airbus А320 произошла из-за допущенных экипажем множественных нарушений и ошибок, что в итоге привело к нехватке керосина при попытке уйти на запасное летное поле, сообщают «Известия».

«Не хочу платить такие деньги за тур и еще и работать»
«Не хочу платить такие деньги за тур и еще и работать»
Турагенты отказываются от ознакомительных поездок, но не все
Редакция предложила подписчикам тг-канала для специалистов турбизнеса «Крыша ТурДома В2В» ответить на вопрос: «Что, на ваш взгляд, эффективнее – ездить в рекламные туры или самостоятельно изучать курорты и получать инфо из интернета?» Респонденты могли выбрать одновременно несколько вариантов ответа.
HotLine.travel

Причинами недостаточной подготовки пилотов Росавиация называет «недостатки в обеспечении безопасности полетов, организации летной работы и профессиональной подготовки членов летных экипажей в авиакомпании». В отчете авиарегулятора фигурируют и конкретные фамилии, кто может лишиться своих должностей.

Росавиация предлагает руководству «Уральских авиалиний» рассмотреть вопрос об увольнении двух замов гендиректора Сергея Скуратова – летного директора Сергея Глазкова и директора по качеству перевозок Алексея Фомина. В авиакомпании их можно считать старожилами, у первого трудовой стаж 31 год, у второго – 24.

Их дальнейшую судьбу решит Совет директоров авиакомпании, сообщила руководитель пресс-службы «Уральских авиалиний» Вера Гасникова.

В конце прошлого года ряду СМИ стало известно, что пилотам Airbus А320 предложили написать заявление об увольнении. Хотя непосредственно после посадки в пшеничном поле, кадры которой облетели весь мир, руководство «Уральских авиалиний» назвало членов экипажа героями, отметив их профессионализм.

Напомним, инцидент с самолетом, летевшим из Сочи в Омск, произошел 12 сентября 2023 года. На борту Airbus А320 в тот момент находились 167 пассажиров, которые не пострадали.

Обсудить новость

Ещё по теме