Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти начали отслеживать выписку туристам билетов в один конец

Какое наказание грозит за это туроператорам?

21.02.2019, 10:58

Росавиация будет ставить в известность Ростуризм о выявленных фактах нарушения туристического законодательства, в частности, о невыписке клиентам туроператоров авиабилетов в оба конца. Об этом корреспонденту портала TourDom.ru 21 февраля рассказал советник главы Ростуризма по транспорту Дмитрий Горин.

По его словам, такой запрос поступил от Федерального агентства по туризму в Росавиацию после аудита декабрьской ситуации с «Жемчужной Рекой». Напомним, туроператор отправил более 1 300 человек на отдых без обратного билета, для вывоза которых пришлось распечатать фонды «Турпомощи». 

Первое, что я сделаю, это сниму галстук!
Первое, что я сделаю, это сниму галстук!
Что обсуждали и делали туроператоры и турагенты на закрытой встрече
Угрожают ли туррынку новые потрясения? Где туроператоры видят точки роста в турбизнесе? Как увеличить прибыль розницы? Эти вопросы в минувшие выходные (с 15 по 17 февраля) обсуждались в рамках традиционного «выезда на дачу» участников Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры».
HotLine.travel

Как пояснил Дмитрий Горин, для выявления таких фактов Федеральное агентство воздушного транспорта начало проводить регулярный выборочный мониторинг. Данные будут пересылаться регулятору туротрасли, а там уже примут решение, ограничиться ли предупреждением туроператору или идти на более жесткие меры (в случае систематических нарушений). «Точку в этом вопросе поставит электронная путевка, которая содержит информацию о наличии обратного билета. Но это займет время. Сейчас в Минэкономразвития этим плотно занимаются», – отметил советник главы Ростуризма по транспорту. 

Как рассказал корреспонденту портала TourDom.ru источник, знакомый с ситуацией, самый простой путь получения данных о выписке обратного билета – запрос информации у систем бронирования или авиакомпаний:

«Конечно, и GDS, и перевозчики имеют право отказаться отвечать на запрос Росавиации, однако 90 % чартерных рейсов бронируются через «Сирену трэвел», а она довольно лояльна к госорганам. Закон о защите персональных данных запрещает передачу сведений о пассажирах кому бы то ни было, но информацию можно получить обезличенно – с помощью так называемой «маски билета». В ней содержится отметка о том, какой билет был выписан изначально – в одну сторону или туда-обратно».

В Росавиации эту информацию не комментируют. Блиц-опрос чартерных перевозчиков показал, что им пока подобные запросы от регулятора не поступали.

Юристы же уточняют: даже если факт невыписки обратных билетов будет установлен, кроме рекомендаций туроператорам Ростуризм никаких мер принять не может. В перечне нарушений, за которые Федеральное агентство по туризму может исключить компанию из реестра, такого пункта нет.
Обсудить новость

Ещё по теме