Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация пригрозила отлучить «ВИМ-Авиа» от чартеров

Перевозчику дали неделю, чтобы устранить массовые задержки рейсов

21.07.2016, 13:30

Совещание в Федеральном агентстве воздушного транспорта по урегулированию ситуации с массовыми задержками рейсов «ВИМ-Авиа» с участием руководства авиакомпании состоялось 20 июля. «По итогам совещания принято решение дать авиакомпании одну неделю для устранения кризисных явлений и обеспечения регулярности. В случае, если систематические многочасовые задержки будут продолжаться, Росавиация введёт в действие сертификата эксплуатанта авиакомпании ограничение на выполнение чартерных перевозок», – сообщается на сайте ведомства.

По информации перевозчика, массовые длительные задержки возникли из-за несвоевременной поставки лизингодателями новых самолётов в парк авиакомпании, а также по причине неисправности воздушных судов.

Тем временем опоздания продолжаются. Рейс Симферополь – Санкт-Петербург «ВИМ-Авиа» вылетел утром 21 июля в пункт назначения с задержкой в 12 часов, сообщил ТАСС. Массовые опоздания компании начались в аэропорту Симферополя в понедельник, 18 июля.

29 июня Росавиация уже предлагала лишать авиакомпании допусков на полёты за задержки рейсов. Тогда в списке предупреждённых оказалось шесть перевозчиков, в том числе и «ВИМ-Авиа». Прошёл почти месяц, а проблема только усугубилась на пике сезона.

Дмитрий Горин, гендиректор «Випсервиса», согласен, что ситуация сейчас действительно непростая. Но с учётом «высокого» сезона «ВИМ-Авиа» играет большую роль на рынке, так как совмещает и регулярные, и чартерные рейсы.

«В своё время, когда аналогичная ситуация уже возникала, «ВИМ-Авиа» достойно справилась с ней. Но в преддверии открытия чартерного Египта и Турции надо внимательно относиться к составлению маршрутной сети, чтобы не страдало расписание», – заявил эксперт. Он напомнил, что сеть маршрутов должна составляться с учётом резервирования, должны быть самолёты в запасе. Ну, а «ВИМ-Авиа» спасёт ввод нового Boeing-777 большой вместимости, который компания уже получила.

Обсудить новость

Ещё по теме