Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация оставила чартеры «ВИМ-Авиа»

Ведомство не будет ограничивать работу перевозчика

27.07.2016, 14:20

В среду, 27 июля, Федеральное агентство по транспорту сообщило, что отказалось вводить ограничения на чартерную перевозку в отношении «ВИМ-Авиа». Решение было принято в связи с нормализацией работы перевозчика.

Неделю назад ведомство вместе с руководством авиакомпании собрало экстренное совещание, на котором обсуждалась ситуация с массовыми задержками рейсов перевозчика. Было решено дать «ВИМ-Авиа» 7 дней на устранение нарушений. В случае неисполнения предписания, в действие сертификата эксплуатанта авиакомпании могло быть введено ограничение на выполнение чартерных перевозок.

В итоге, корректировка расписания и ввод в эксплуатацию новых бортов помогли перевозчику устранить нарушения в работе. «Росавиация проводит ежедневный мониторинг регулярности выполнения рейсов «ВИМ-Авиа». Компания пополнила свой парк тремя Boeing-777, провела работу с туроператором, скорректировала чартерную программу. Все эти меры позволили перевозчику стабилизировать ситуацию с регулярностью. На сегодняшний день нет предпосылок для введения ограничений на выполнение чартерных полетов», – цитирует «Коммерсант» представителя ведомства.

Ранее у «ВИМ-Авиа» произошла массовая задержка рейсов сразу по нескольким направлениям. Так, пассажиры компании ожидали около двух суток вылета в Бургас и Варну из Санкт-Петербурга, 20 июля компания отменила шесть рейсов из Симферополя, 22 июля – еще семь. Позже «ВИМ-Авиа» отчиталась о стабилизации работы, но последнее слово оставалось за контролирующим органом.

По словам наблюдателей, «ВИМ-Авиа» помог частичный отказ «Библио Глобуса» от услуг авиакомпании. Туроператор подчеркивал, что сотрудничество с перевозчиком было лишь временным решением – на тот период, пока у авиакомпании «Россия» не появится необходимого количества бортов. На данный момент «Россия» нарастила мощности, что позволяет «Библио Глобусу» более плотно пользоваться ее услугами.

Обсудить новость

Ещё по теме