Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Рейс из Жуковского на Шри-Ланку задержался на 13 часов

Четыреста пассажиров провели ночь в аэропорту

04.01.2024, 11:30
Рейс из Жуковского на Шри-Ланку задержался на 13 часов
Фото предоставлено подписчиком "Крыши ТурДома"

Боинг 777 авиакомпании Red Wings должен был вылететь из Жуковского на Шри-Ланку (рейс WZ 3077) в среду в 22:20, однако этого не произошло, и 400 пассажиров вынуждены были провести ночь в маленьком аэропорту. 

«Туристы очень злые, уставшие, – рассказала TourDom.ru турагент. – Вначале, т. е. вчера вечером, их загрузили в самолет, они час или два просидели в салоне, затем их опять вывезли в аэропорт. Ночью дали попить…» Есть шанс, что самолет взлетит в ближайшее время: статус рейса в Хамбантоту на онлайн-табло Жуковского обозначен как «посадка закончена», а представитель туроператора сообщил, что «самолет готовят к вылету». Правда, по словам пассажиров, они находятся в самолете уже больше 2 часов – с 9 утра. 

Новогодняя Москва: где погулять туристам и жителям города
Новогодняя Москва: где погулять туристам и жителям города
Как работают праздничные базары, ледовые катки и сколько стоит посетить представления
В новогодние каникулы Москва предлагает туристам и жителям мегаполиса сотни, если не тысячи локаций для развлечения детей и взрослых. Яркие ярмарочные базары, катки, представления на свежем воздухе и на театральных подмостках.
HotLine.travel

Причиной многочасовой задержки могла стать техническая неисправность самолета – во всяком случае, так сообщили туристам на борту лайнера. Позднее мы получили официальный комментарий от авиакомпании: «Для обеспечения безопасности полетов рейс был задержан. Пассажирам были предоставлены вода и горячее питание в соответствии с федеральным авиационными правилами. Желающим пассажирам с детьми был также предоставлен проход в бизнес-зал. После получения необходимых разрешений о технической исправности воздушного судна было принято решение о посадке пассажиров. Авиакомпания делает все возможное, чтобы доставить пассажиров к месту назначения и приносит извинения за доставленные неудобства». Самолет в итоге вылетел в 13:00 мск.

Кстати, из-за опоздания рейса WZ 3077 откладывается и возвращение российских туристов со Шри-Ланки. Но у них более комфортные условия для ожидания. «Отдыхающие на Шри-Ланке размещены в отеле Shangri La», – пояснила TourDom.ru представитель туроператора. 

Днем ранее мы сообщали о задержке рейса Red Wings из Казани в Челябинск – суперджет опоздал на 13 часов. В авиакомпании пояснили, что случилось это из-за «позднего прибытия воздушного судна». 

Сбои ранее случались в расписании других перевозчиков. В последних числах декабря рейс авиакомпании flydubai из Екатеринбурга в Дубай задержался на 36 часов. Причина – позднее прибытие воздушного судна. 

А в начале января серьезно опоздал самолет Utair из Самары в Баку – более чем на 10 часов. «Представитель перевозчика сказал, что причина сбоя – позднее прибытие самолета. Но из окна аэровокзала видно лайнер, он уже стоит здесь. Видимо, сломан», – предположила пассажирка.

Обсудить новость

Ещё по теме