Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Реестр турагентств назвали спорным механизмом

Альянс турагентств определил ключевые проблемы турбизнеса

04.04.2023, 15:41
Реестр турагентств назвали спорным механизмом
Фото: АТА
Ассоциация «Альянс туристических агентств» (АТА) 11–14 мая проведет в Анапе большую конференцию, на которой планируется обсудить актуальные темы: федеральный реестр турагентств и «Электронную путевку». По каждой из них у представителей розницы накопились вопросы и предложения, которые они планируют донести до представителей Правительства РФ и Госдумы.

С реестром проблема в том, что он стал обязательным с 1 января, и с этой даты Роспотребнадзор вправе штрафовать агентов за отсутствие записи в нем или ошибки. Однако механизм реализации называют спорным: по закону данные вносят туроператоры. И так как количество розничных партнеров у них может исчисляться тысячами, обеспечить 100-процентную актуальность невозможно.

Как рассказала TourDom.ru исполнительный директор Альянса Наталья Осипова, внесение данных необходимо доверить самим турагентам, которые и несут ответственность за актуальность. Участники ассоциации выработают единую позицию, итоги обсуждения будут отправлены в Минэкономразвития РФ. Но не исключено, что обратную связь удастся получить уже на конференции. В Анапу приглашены врио заместителя директора Департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэка Тимур Бадмажапов и председатель Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

Дубай зовет: в новом сезоне 25% скидки в отелях и бесплатный отдых для детей
Дубай зовет: в новом сезоне 25% скидки в отелях и бесплатный отдых для детей
Как провести время в Дубае с выгодой и комфортом, выяснили специалисты компании «АРТ-ТУР»
Выбирая между привычными Турцией, Египтом, Грецией и уже не менее привычными Эмиратами, российский турист все чаще делает выбор в пользу ОАЭ. В прошлом сезоне Эмираты уверенно вышли на второе место по количеству отдыхающих из России.
HotLine.travel

Что касается «Электронной путевки», то она должна заработать с 1 сентября этого года. Туроператоры обязаны передавать туда данные о проданных турах, но далеко не все понимают, как будет организован этот процесс. Кроме того, широко обсуждалась сохранность персональных данных клиентов. Альянсу удалось добиться исключения из списка обязательных полей информации о телефонах и email туристов.

Ответить на вопросы об «Электронной путевке» приглашен представитель АО «Национальные туристические технологии» – компании, которая эксплуатирует систему.

Как рассказали в АТА, обсудить волнующие бизнес темы приедут представители ведущих туристических агентств, входящих в Альянс: «Тревел Бизнес Сервис», «Розовый слон», «Спутник», «1001 Тур», «Слетать.ру» и других; члены правления и партнеры АТА; эксперты страховых компаний; министр молодежи, спорта и туризма ЛНР; туристические агентства ДНР и ЛНР.

«Такие мероприятия Альянса нужны, чтобы просвещать турагентства. Многие из них не погружены в тему законотворчества, им важно получить достоверную информацию», – объяснила цель конференции исполнительный директор АТА Наталья Осипова. 

Обсудить новость

Ещё по теме