Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пузырь на рынке жилья в городах-курортах угрожает отелям?

Россияне вкладываются в недвижимость в надежде заработать

15.09.2021, 09:10

Россияне проявляют все больший интерес к недвижимости в городах-курортах Краснодарского края: Сочи, Анапе, Геленджике, Туапсе. К примеру, в январе – июле 2020 года спрос на инвестиционные квартиры в Сочи вырос более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, приводит РБК данные исследования компании Garnet.

Причины надувающегося пузыря – в стремительном росте стоимости квадратных метров и развитии потенциала рынка аренды. По оценкам аналитиков компании «Этажи», абсолютное большинство (до 90%) покупателей жилья составляют приезжие. Причем 70% из них инвестируют для получения дохода от сдачи квартиры или ее перепродажи.

Что ждет российских туристов в Египте зимой 2021/2022 года
Что ждет российских туристов в Египте зимой 2021/2022 года
Ищите ответ в новом спецпроекте
Аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха снова могут принимать российских туристов. Пока что радость долгожданной встречи с любимыми курортами омрачает неопределенность с количеством авиаперевозки, но постепенно ситуация выправляется: новые полетные программы анонсировали «Россия» и S7.
HotLine.travel

Такая ситуация увеличит долю «теневого» сектора арендного жилья среди предложений мест размещения, но конкуренцию отелям не составит, считают эксперты, опрошенные TourDom.ru.

«Угроза возрастающей конкуренции существовала и раньше, – отмечает эксперт в области управления гостиничными активами и инвестициями Роман Еремян, – так как нынешняя система налогообложения стимулирует развитие “теневого” рынка сдаваемого жилья». Подобного, по его словам, уже давно нет в развитых зарубежных туристических центрах. «Но у нас все это продолжает существовать за счет коррупционной составляющей, – рассказывает Еремян, – так как с различных гостевых домов, апартаментов и квартир, чьи хозяева не платят никаких налогов, “кормятся” все контролирующие органы и местные власти». То есть в условиях отсутствия фискальной нагрузки они могут себе позволить демпинговать.

Тем не менее, по мнению эксперта, рынок и без того делит туристов на тех, для кого важна цена, и на тех, кто ценит комфорт, определенный сервис и прогнозируемое качество. Людей первой группы больше, и потому спрос с их стороны будет всегда. Но за счет того, что эти две категории отдыхающих не пересекаются, отели не будут испытывать дефицита в загрузке. «А усилия, которые сейчас предпринимает Минфин и налоговая для трансформации системы налогообложения, приведут к тому, что весь частный сектор может оказаться под пристальных вниманием», – отметил Еремян. В дополнение к этому внедрение закона о туристическом  жилье поспособствует выходу части объектов из «тени», которые наконец начнут соответствовать минимальным требованиям к местам размещения, заключает эксперт.

Не видит угрозы для качественных современных отелей и коммерческий директор УК «Русские Сезоны» Инна Рындина. По ее словам, на отели 5* и 4* любое изменение цен на апартаменты никак не повлияет. Но и отели 3* в последнее время стали хорошо приспосабливаться к изменениям на рынке. Они вкладываются в развитие инфраструктуры, создание дополнительных точек притяжения на своей территории – спортивных, развлекательных. Проводят всевозможные мероприятия, в общем, всячески занимают своих гостей. «Современный отель – это теперь целый комплекс, в которым можно полноценно провести отдых. Гость там получает не просто место ночевки, но и эмоции», – рассказала TourDom.ru Инна Рындина. По ее словам, апартаменты могут составить конкуренцию только тем отелям, которые не смогут переориентироваться и все еще используют старые подходы в развитии гостиничного бизнеса. «Они все равно проиграют», – заключила эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме