Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Против смертельных аттракционов

Страховщики призывают туристов не рисковать на отдыхе

02.09.2008, 20:20

Повод обратить внимание на проблему неоправданного риска дал очередной несчастный случай с туристами из России, произошедший в конце августа в Анталии. Полет на парашюте, привязанном к катеру, закончился трагедией для участниц этого аттракциона – двух девушек. Обстоятельства произошедшего рассказали корреспонденту «БАНКО» в компании «РЕСО-Гарантия», которая застраховала россиянок перед поездкой. Трос парашюта неожиданно оборвался, девушки упали в воду, а водитель катера не смог оказать пострадавшим квалифицированную помощь. В результате одна туристка погибла, другая получила серьезные травмы и до сих пор находится на лечении в Турции. «Выяснилось также, что фирма, организовавшая полеты на парашюте, не имеет никакого отношения ни к туроператору, ни к отелю и практически ни за что не несет ответственности», – сообщила Алла Берсон, начальник управления продаж комплексного страхования компании «РЕСО-Гарантия». Эксперт заверила, что страховщик взял на себя все расходы по репатриации тела погибшей на ее родину в Пе
рмский край и по лечению второй туристки.
Как показал опрос корреспондента Службы «БАНКО», подобные случаи не являются редкими на рынке. По мнению Ларисы Антоновой, начальника отдела продаж Управления страхования путешествующих компании «Ингосстрах», они есть в копилке каждого страховщика. «Еще в 90-х годах в Тайланде в результате подобного аттракциона наша клиентка получила первую группу инвалидности. К сожалению, не многие учатся на чужих трагедиях и не осознают, насколько велик риск для жизни и здоровья на подобных развлечениях. Причем опасными являются и скутеры, и квадроциклы, и снегоходы».
Г-жа Берсон также отметила, что зачастую полисы с лимитом ответственности до 15 тысяч долларов не могут покрыть затраты, следующие за подобными инцидентами. С ней согласились и другие участники рынка. Это связано с тем, что медицинские услуги на популярных направлениях, в том числе и в Турции, подорожали, а указанная минимальная сумма страховки не менялась еще с 90-х годов. Алла Берсон посоветовала туристам оформлять полис на страховую сумму до 30 тысяч долларов, даже отправляясь на пляжный отдых. Страховщики призывают проявлять инициативу и туроператоров. Кстати, в этом деле лед уже тронулся: «У нас есть партнеры, которые сознательно увеличили сумму страхования до 25 тысяч долларов, будем надеяться, что это перерастет в тенденцию», – отметила Елена Скуратова, Управляющий директор по комплексному страхованию в туризме компании «Ренессанс Страхование».
Тем, кто все-таки жаждет в поездке активных развлечений, эксперты рекомендуют внимательно читать договоры страхования – не все из них предусматривают покрытие ущерба от экстремальных аттракционов. Елена Скуратова также призвала эту категорию потребителей не обращаться к услугам местной индустрии развлечений и доверять качеству услуг туроператора. «В противном случае, это просто игра в русскую рулетку…» – заключила эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме