Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Просто космос! На острове Крит открыли парк имени Юрия Гагарина

23.04.2019, 00:00
14 апреля 2019 года в Греции, в самом сердце острова Крит, при поддержке туроператора TEZ TOUR открыли парк имени Юрия Гагарина. Мероприятие было приурочено к 85-летию первого в мире покорителя космоса. Четыре российских космонавта – Федор Юрчихин, Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Сергей Прокопьев – посадили именные оливковые деревья на аллее Космонавтов, на набережной города Ираклион. Эта традиция давно существует на космодроме Байконур, где есть уже не одна аллея из «космических деревьев».



Встречали космонавтов министр туризма Греции Елена Кундура, губернатор Крита Ставрос Арнаутакис, мэр Ираклиона Василис Ламбринос, а также управляющий директор компании TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. Церемония открытия парка началась с молебна, который провел архиепископ Крита Иринеос. Затем приветственные речи произнесли почетные гости. Так, Димитрис Харитидис отметил, что имя Юрия Гагарина «известно на всей планете, и открытие парка имени Гагарина будет способствовать укреплению связей России с Грецией и другими странами».



Остров Крит был выбран неслучайно и в 2016 году, когда здесь был установлен памятник Юрию Гагарину, и в 2019-м для открытия парка его имени и аллеи Космонавтов. С 2015 года отельная сеть Aldemar Resorts при участии компании TEZ TOUR принимает российских космонавтов в своих критских отелях Aldemar Royal Mare Luxury Resort + Thalasso 5* и  Aldemar Knossos Royal Beach Resort 5* для проведения реабилитации после космических полетов. Восстановление космонавтов проходит в талассо-центре Royal Mare Thalasso, который входит в десятку лучших в мире по версии World’s Leading Thalasso & SPA Resort 2016 и занимает площадь 4000 кв. м.

В преддверии торжественного открытия парка имени Ю. Гагарина в отеле Aldemar Knossos Royal Beach Resort 5*, где и остановилась делегация космонавтов, прошел гала-ужин с участием Димитриса Харитидиса, а также вице-президента Aldemar Resorts Александроса Ангелопулоса, вице-мэра Ираклиона Янниса Анастасакиса и генерального директора TEZ TOUR Греция Манолиса Апладенакиса.

Завершилось празднование Дня космонавтики на Крите встречей космонавтов с учениками начальной школы № 17 г. Ираклион, которая принесла массу удовольствия ее участникам.

Обсудить новость

Ещё по теме