Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Продажа МГП: попытка № 2

Какова цена вопроса?

06.04.2006, 18:23

   В четверг, 6 апреля, председатель совета директоров холдинга «Туральянс» Александр Комарницкий сообщил корреспонденту «БАНКО» о покупке 100% сети «Магазин Горящих Путевок». Информация об этом, вероятно, будет опубликована в центральной прессе 7 апреля.
   Сделка с МГП имеет определенную историю. Первый «звонок» прозвучал еще в 2002 г. Тогда создатель сети Андрей Озолинь оценивал свое детище в $5–7 млн., называя в числе возможных покупателей «российские финансовые группы, заинтересованные в туротрасли». Ни для кого не было секретом, что под этим подразумевалась инвестиционная компания «Таньтема», которая к тому времени уже владела «Туральянсом», созданным на базе нескольких операторских компаний.
   Переговоры «Туральянса» и МГП вновь стали предметом обсуждения наблюдателей в феврале 2005 г. В прессе тогда называлась уже другая сумма – $8 млн., которая, впрочем, вызывала серьезный скепсис у наблюдателей.
   И наконец, в марте прошлого года заговорили о грядущей продаже МГП питерскому холдингу Top Union за $5 млн. По странному совпадению ровно год назад, то есть 6 апреля 2005 г., стало известно, что сделка, которую уже успели окрестить «сделкой века», не состоится – потенциальный покупатель внезапно дал задний ход. В качестве причин называли крайне запутанную и непрозрачную схему финансовых потоков внутри сети. По неофициальным сведениям, эта неудача заставила основателей сети заказать разработку дорогостоящей клиринговой системы, однако данными о том, была ли она внедрена, «БАНКО» пока не располагает.
   И тот факт, что после всего этого новым владельцем МГП стал все же «Туральянс», по мнению наблюдателей, символичен. Кстати, Александр Комарницкий назвал сумму сделки – $5,5 млн.
   Продолжение темы – в ближайших выпусках новостей.

Обсудить новость

Ещё по теме