Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Процедура банкротства «Южного Креста» может завершиться в мае

Клиенты туроператора до сих пор ждут своих денег

17.03.2016, 15:20

31 мая Арбитражный суд Москвы планирует заслушать отчёт конкурсного управляющего компании «Южный крест трэвел» о ходе процедуры банкротства туроператора. В реестр кредиторов в третью очередь включено 38 требований на общую сумму 607,3 млн рублей, сообщает РАПСИ.

В июне прошлого года суд ввёл процедуру наблюдения, а позже и банкротства в отношении компании «Южный крест трэвел». Инициатором выступила авиакомпания «ЮТэйр». Перевозчик требует с туроператора 306 млн рублей.

Однако возмещения денежных средств в числе прочих кредиторов ожидают и туристы, которые пострадали в результате приостановки деятельности туроператора в 2014 году. Тогда некоторые клиенты, не удовлетворённые размером страховой компенсации за испорченный отдых, подали коллективный иск в суд.

Как рассказал адвокат Илья Тугуев, требования туристов удовлетворили, но исполнить решение можно только после окончания процедуры банкротства туроператора. При этом по информации, предоставленной его конкурсным управляющим, имущества у должника нет. Соответственно, туристам вряд ли стоит надеяться на денежную компенсацию.

Напомним, сейчас Дмитрий Фесик, генеральный директор компании «Южный крест трэвел», а также совладелец Андрей Кузнецов находятся под домашним арестом. Им инкриминируется мошенничество.

Обсудить новость

Ещё по теме