Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Причиной пожаров на Кипре стали аномальная жара и чья-то халатность

Очевидцы сообщают о запахе гари в районе Лимассола

22.06.2016, 16:17

Уже несколько дней на территории Кипра бушуют лесные пожары, которые местные СМИ называют самыми крупными в истории острова. Первый очаг возгорания был обнаружен на западном побережье в районе Полиса Хрисохус, который расположен в 37 км от Пафоса. Как сообщает «Вестник Кипра», локальные пожары также охватили участки лесов рядом с поселением Суни в районе Лимассола. Дальше бороться с огнем пожарные команды были вынуждены в предгорьях Троодоса. В среду, 22 июня, пожары стали подбираться и к курортной зоне Лимассола. На борьбу с ними прибыли четыре специально оборудованных самолёта из Франции и Испании.

По версии местных властей, пожары вызваны установившейся на Кипре аномальной жарой. В некоторых районах острова температура доходит до 40 градусов. Однако российские туристы, отдыхающие в Лимассоле, сообщили корреспонденту TourDom.ru, что сами киприоты винят в пожарах жителей окрестных деревень, которые постоянно поджигают в полях сухую траву.

Тем не менее сложившаяся ситуация отдых туристам пока не успела испортить. «Конечно, на улице ощущается постоянный запах гари, который усиливается или ослабевает в зависимости от направления ветра, но других неудобств нет. Наоборот, над Лимассолом весь день летают пожарные самолёты, которые набирают воду практически у самого пляжа, что очень радует детей», – рассказал один из туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме