Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Причиной крушения лайнера EgyptAir, произошедшего в мае, признан теракт

Как это отразится на сроках возобновления полётов в Египет?

15.12.2016, 19:09

На телах жертв авиакатастрофы лайнера A-320, следовавшего 19 мая из Парижа в Каир и потерпевшего крушение над Средиземным морем, найдены следы взрывчатого вещества, – сообщают федеральные СМИ 15 декабря. Соответствующее заявление распространено комиссией по расследованию авиакатастрофы на основании заключения судебных медиков. Расследование передано в Генеральную прокуратуру Египта, что подтверждает криминальный след в происшествии. 

Напомним, что предположения о теракте на борту, исходившие от представителей египетских спецслужб, появились вскоре после катастрофы, однако версия теракта до сих пор остаётся хотя и приоритетной, но неофициальной. Наблюдатели проводят параллели с крушением российского пассажирского самолёта над Синаем осенью прошлого года, когда египетские власти довольно продолжительное время отрицали следы террористов в этой катастрофе, называя это «попыткой очернить Египет» и стремясь сохранить репутацию безопасной для туризма страны.

Эксперты считают, что итоги расследования вряд ли поспособствуют скорому восстановлению турпотока в Египет вообще и возобновлению авиасообщения между Россией и Египтом в частности. Напомним, на днях в аэропортах египетских курортов были введены в эксплуатацию системы биометрического контроля, что формально можно рассматривать как устранение последней преграды для полётов в Египет. Между тем российские специалисты до сих пор не приглашены египетскими властями для финальной инспекции аэропортов.   

Обсудить новость

Ещё по теме