Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Президенту доложили о хищении бюджетных миллионов через программу туристического кешбэка

Владимир Путин: «Что ни сделаешь – везде жулики появляются»

09.03.2023, 18:45
Президенту доложили о хищении бюджетных миллионов через программу туристического кешбэка

Владимиру Путину официально доложили о злоупотреблениях с программой туристического кешбэка. Эту информацию на встрече президенту сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Он подробно рассказал о выявленном мошенничестве с использованием молодежных «Пушкинских карт» и подчеркнул, что подобные схемы были организованы и с туристическим кешбэком. «Что ни сделаешь – везде жулики появляются», – прокомментировал глава государства.

Чиханчин не остановился подробно на масштабах хищения. Однако учитывая аналогию, которую он провел с «Пушкинскими картами», речь идет о списках из подставных людей, которые якобы оформляли туры и бронировали проживание в туркомпаниях, которые являлись участниками программы. Этим «мертвым душам» за проведенные транзакции и полагались льготы в виде кешбэка. Какие объемы бюджетных средств таким способом ушли из туристического кешбэка, неизвестно. Но для сравнения: преступная группа, работавшая по «пушкинской» схеме, разжилась 100 млн руб. Как сообщили в Следственном комитете РФ, ведется расследование уголовного дела по факту выявленного мошенничества. Фигурантами являются три жителя Подмосковья. По поводу аналогичных схем хищений туристического кешбэка в органах ничего не сообщили.

Турагент: у туристов не хватает денег на раннее бронирование
Турагент: у туристов не хватает денег на раннее бронирование
Мнение Дмитрия Чистякова
В телеграм-канале для экспертов турбизнеса «Крыша ТурДома В2В» турагент Дмитрий Чистяков из череповецкой «Тройки» рассказал о причинах, которые, на его взгляд, стали основными факторами уменьшения объемов раннего бронирования туров.
HotLine.travel

Вероятно, растрата бюджетных средств могла стать причиной, по которой программу, популярную у законопослушных туристов, в итоге не продлили. Ранее, когда расходы на кешбэк не заложили в ближайший трехлетний бюджет, говорилось о замечаниях со стороны Минфина к Ростуризму о неэффективном освоении выделенных средств. Если деньги активно оседали в руках мошенников, то понятно, что эффект развития внутреннего туризма был менее ощутим, чем ожидали власти, выделяя бюджетные миллиарды.

«Эх, надоело уже, такой проект хороший был, но все же готовы испортить ради наживы», – негодуют подписчики «Крыши ТурДома». «Туристический кешбэк – это плохо. Там всякие лазейки для коррупции, а вот туристический сбор – это хорошо, тут никаких просторов для злоупотреблений», – иронизируют комментаторы. 

Ранее TourDom.ru писал, что владелец турагентства и гостиницы в одном лице похитил 2,5 млн туристического кешбэка.
Обсудить новость

Ещё по теме