Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство считает необходимым запретить отелям работать без категории

Теперь законопроект о классификации ждут три чтения в Госдуме

28.12.2016, 13:50

Правительство РФ на своем заседании 26 декабря одобрило законопроект о совершенствовании правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг, в котором предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туриндустрии на территории России, сообщается на сайте правительства.

«Предполагаемые законодательные изменения позволят обеспечить достоверное информирование потребителей в отношении категории и сервиса гостиниц и других средств размещения, будут стимулировать конкуренцию в системе средств размещения, повышение качества гостиничных услуг, развитие внутреннего туризма», - говорится в сообщении правительства.

Цель законопроекта – совершенствование правового регулирования деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по оказанию гостиничных услуг в России.

Речь идет о введении обязательной классификации для регионов, не принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года (регионы-участники должны пройти процедуру до 1 января 2017). Отметим, что введение классификации будет поэтапным. С 1 января 2018 года она будет обязательна для гостиниц, в которых более 50 номеров, с 2019 года – для средств размещения, имеющих от 15 до 50 номеров. С 1 января 2020 года – для всех гостиниц и других средств размещения.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, а также на использование гостиницей категории, не соответствующе указанной в свидетельстве. Эксперты считают данный запрет вполне логичным.

«Нужно, чтобы были обеспечены механизмы осуществления данной нормы. До этого речь шла о штрафах. Дмитрий Медведев сказал о необходимости их повысить. Но предполагаю, что деятельность нарушающих закон объектов будут приостанавливать на какой-либо период», - рассказал Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России.

Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ, рассказал, что принимать закон в Госдуме будут только в январе, сейчас речь идет только о подготовки законопроекта к принятию. Его разошлют в регионы на месяц, затем рассмотрят в первом, втором и третьем чтении.

Обсудить новость

Ещё по теме