Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство продолжит субсидировать чартеры по России, обещая удешевить билеты в 1,5–2 раза

В Ростуризме заявили о планах по развитию авиаперевозок в регионы, не имеющие статуса курортных

03.02.2022, 20:27
Правительство продолжит субсидировать чартеры по России, обещая удешевить билеты в 1,5–2 раза

Российское правительство 3 февраля подтвердило решение о субсидировании в 2022 году чартерных авиарейсов, выполняемых внутри страны. В общей сложности на эти цели уйдет 1,2 млрд руб., что в конечном счете должно способствовать развитию внутреннего туризма. Как отметил председатель правительства Михаил Мишустин, пандемия привела к серьезным трудностям в туристической отрасли, а предоставляемые государством субсидии позволят вполовину сократить издержки на организацию рейсов.

Как заявила глава Ростуризма Зарина Догузова, механизм развития внутренних чартерных авиарейсов состоит в том, что государство субсидирует туроператорам половину стоимости фрахта судна. Это позволит снизить стоимость поездки для туриста в 1,5–2 раза. Причем речь идет как о популярных и проработанных туристических направлениях, которые и без того каждый год востребованы, так и о регионах, куда многие россияне хотели бы отправиться, но не могут себе этого позволить из-за дороговизны билетов. В качестве примера Зарина Догузова привела Дальний Восток.

Selectum Cruises ожидает высокий спрос на круизы уже с апреля
Selectum Cruises ожидает высокий спрос на круизы уже с апреля
Компания предложила 30%-ные скидки за раннее бронирование на маршруте по Турции и Греции
Один из самых обсуждаемых проектов на российском туристическом рынке вновь в центре внимания. Изучив прошлогодние отзывы турагентств, компания Selectum Cruises и туроператор ANEX Tour объявили о старте продаж полностью обновленных морских круизов из Турции.
HotLine.travel

В Ростуризме полагают, что чартерные программы позволят туристам экономить время. Путешественнику не придется ничего бронировать самому. Ведь он будет покупать пакетный тур и получать «удобный, продуманный продукт под ключ, который включает перелет, проживание, трансфер и базовые экскурсии».

На данный момент субсидируемые чартерные авиарейсы выполняются лишь из Москвы. Зарина Догузова надеется, что полетная программа будет расширяться, что приведет к появлению чартеров из других регионов страны. 

Напомним, в прошлом году из-за позднего старта государственной программы субсидирования чартеров было востребовано всего 30,6% выделенной суммы. Воспользовались господдержкой только три туроператорские компании. В основном речь шла о коротких программах, включающих всего несколько рейсов.

Обсудить новость

Ещё по теме