Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство обновило правила выплат из ФПО при банкротстве туроператоров

Но участников рынка больше волнуют другие вопросы

23.09.2025, 18:44
Правительство обновило правила выплат из ФПО при банкротстве туроператоров
Фото: freepik.com

Правительство России приняло новую редакцию правил возмещения реального ущерба из денежных средств фонда персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма. В документе, который вступит в силу 1 марта 2026 года, по пунктам прописано, как именно туристам можно получить деньги, в случае если туроператор обанкротился, какие документы необходимо предоставить, каков алгоритм действия туристической компании. 

Ключевые тезисы остались неизменными по сравнению с прежней редакцией от 2020 года. Как пояснил основатель юридического агентства «Персона Грата», вице-президент РСТ Георгий Мохов, по-прежнему основанием для выплаты из ФПО является «факт причинения туристу и (или) иному заказчику реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации турпродукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств». Например, перед вылетом в Турцию отдыхающий узнает, что компания банкрот. Это значит, что в тот же момент можно и нужно начинать готовить документы для получения возмещений. 

Что касается изменений в новой редакции, то они, признался юрист, косметические. «Уточнено, что выплаты должны осуществляться в рублях. Кроме того, сообщение о прекращении деятельности туроператора должно быть опубликовано на официальном сайте. Раньше была возможность публикации в прессе», – рассказал TourDom.ru Георгий Мохов. 

Четкий регламент по поводу выплат – вещь важная и необходимая. Однако практика показывает, что банкротства крупных туристических компаний происходят крайне редко – последний громкий случай был в 2021 году, когда не исполнила обязательств и была исключена из федерального реестра компания «Музенидис Трэвел». И туроператоров куда больше волнуют другие вещи, связанные с фондом персональной ответственности. А именно то, что огромные деньги, замороженные на счетах, лежат там мертвым грузом, хотя могли бы пойти на развитие. Речь может идти о сумме около 1,5 млрд руб. По мнению заместителя гендиректора Fun&Sun Александра Сирченко, выводя для выплат в ФПО крупные суммы из оборота, туроператоры теряют возможность использовать эти средства для развития бизнеса не только по выездному, но и по внутреннему и въездному туризму: на внесение предоплат перевозчикам и отельерам, на рекламные кампании и мероприятия по продвижению и т. д. Однако пока неоднократные обращения туроператоров о пересмотре механизма ФПО регулятор оставляет без удовлетворения.

Обсудить новость

Ещё по теме