Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Повышение туристического налога на Майорке не оттолкнуло россиян

Европейцы же реагируют более остро

07.06.2018, 18:19

Российские туристы не заметили повышения туристического налога на Майорке. Такой информацией с корреспондентом портала TourDom.ru поделились представители туроператоров направления. Напомним, этим летом туристам придется платить от 1 до 4 евро в день. От уплаты освобождены дети до 16 лет, а в «низкий» сезон – с ноября по апрель – ставка для туристов будет снижена до 75 %. При проживании более девяти дней в одном отеле / апартаментах, предоставляется скидка 50 % с девятого дня пребывания.

«Мы это понимали еще на стадии внедрения налога. Ведь в Греции тоже ввели аналогичный курортный сбор, и никто из-за этого от поездки не отказался. При мне мужчина бронировал тур на Майорку, ему сказали о налоге, и он совершенно спокойно на это отреагировал. Я думаю, по итогам лета Испания должна войти в топ-3 самых популярных направлений», – заявила PR-директор TEZ TOUR Лариса Аханова, добавив, что в этом году турпоток на направлении вырос, в связи с чем пришлось увеличивать объемы перевозки на 15 %.

Лучшие курорты Крыма хотят передать в федеральное управление
Лучшие курорты Крыма хотят передать в федеральное управление
Предлог – забота об экологии. Какова истинная цель?
Автор идеи – Российская академия народного хозяйства (РАНХиГС). Специалисты этой организации предупреждают: антропогенная нагрузка на Южный берег Крыма столь высока, что угрожает превратить уникальную природную зону в урбанизированный спальный район летнего жилья.
HotLine.travel

ANEX Tour также планирует в 3 раза увеличить количество отправленных туристов на остров. У TUI в этом году объемы по острову выросли в два раза. По словам гендиректора ООО «Пегас» Анны Подгорной, Майорка продается с хорошей глубиной – на 2 месяца вперед. Объемы регулярной перевозки на остров тоже выросли.

По оценке наблюдателей, европейцы отреагировали на повышение налога более остро. «84 € налога за две недели за любимый отель в Кала Сан-Винсент?! Ну уж нет! На Средиземноморье полно мест, где к моим честно заработанным евро отнесутся с большим почтением!» – пишет турист из Англии на одном из специализированных форумов. Отельеры Майорки опасаются, что из-за повышения налога в этом году они могут не досчитаться миллиона туристов, пишет портал express.co.uk. А Ассоциация европейских круизных компаний в ответ на увеличение сбора пригрозила вычеркнуть Майорку из своих маршрутов.

Эксперты не исключают, что отток европейцев в том числе позволил увеличить объемы российским туроператорам. Эту информацию корреспонденту портала TourDom.ru подтвердила руководитель направления Испания туроператора TUI Наталья Кравцова. «Действительно, поток европейцев в этом году схлынул и перераспределился в сторону других курортов. Если в начале июня в прошлом году на Майорке наблюдался дефицит мест, то в этом году ситуация гораздо лучше - даже сейчас еще можно найти свободные номера» - рассказала Кравцова. 

Обсудить новость

Ещё по теме