Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Постановление правительства о мобилизованных сотрудниках не поможет турбизнесу

А заявляли, что это касается 48 сфер, в том числе туризма

19.10.2022, 19:50
Постановление правительства о мобилизованных сотрудниках не поможет турбизнесу

Сегодня на официальном сайте Правительства РФ было опубликовано постановление, упрощающее жизнь компаниям в условиях частичной мобилизации. В официальном сообщении было сказано, что документ затронет предпринимателей 48 видов деятельности, в том числе туризма. Редакция TourDom.ru разобралась в документе – турфирмам он на самом деле никак не поможет.

Суть нового постановления – компании, часть сотрудников которых были мобилизованы, смогут продолжить лицензируемую деятельность даже если численность работников, отвечающих за нее, будет меньше установленной нормы. В списке из 48 видов деятельности упоминается несколько тех, которые частично относятся к турсфере, – это лицензирование перевозок пассажиров железнодорожным и водным транспортом, автобусные перевозки, деятельность по сохранению объектов культурного наследия, аккредитация организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Но туроператоров и турагентств, отелей постановление не коснется, так как их деятельность не является лицензируемой.

Space Travel меняет шаблоны: чем хороша зима на пляжах Гоа
Space Travel меняет шаблоны: чем хороша зима на пляжах Гоа
Туроператор раскрыл ассортимент туров в Индию
Компания Space Travel, имеющая многолетний опыт и авторитет на рынке ОАЭ, представляет новую линейку программ в Индию с возможностью забронировать пакетные или индивидуальные туры, а также долгосрочное проживание в стране.
HotLine.travel

Теперь пару слов для тех, кому всё-таки повезло. Довести количество сотрудников до нормы нужно будет в установленный срок. Так, 3 месяца даётся на замену руководителя или ответственного за лицензируемую деятельность, полгода – для всех иных сотрудников. За это время компании нужно найти новых работников, требования к квалификации которых также прописаны в постановлении. 

С новыми сотрудниками будут заключаться срочные трудовые договоры. При этом за мобилизованными специалистами работодатель обязан сохранить их рабочие места, приостановив трудовые соглашения. Сроки действия аттестаций и других разрешений на деятельность мобилизованных специалистов будут продлены в автоматическом режиме. Если они завершатся во время СВО, то, вернувшись на «гражданку», специалист сможет работать еще 6 месяцев. Если срок аттестации истекает в первые полгода после завершения его участия в СВО, то действие документа автоматически продлят еще на 6 месяцев.

Ранее TourDom.ru писал, что турбизнес просит Правительство РФ предоставить отсрочку по призыву руководителям и части сотрудников туркомпаний.
Обсудить новость

Ещё по теме