Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Посольство РФ рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Великобританию

Есть ли повод для возврата средств за туры без штрафов?

26.05.2017, 10:57

Посольство России в Великобритании рекомендовало россиянам воздержаться от посещения Соединенного Королевства до тех пор, пока ситуация в стране не будет взята под контроль. Об этом в четверг, 25 мая, заявил представитель российской дипмиссии, отвечая на вопросы журналистов.

«У нас нет иного выбора, кроме как рекомендовать россиянам воздержаться от посещения Соединенного Королевства до тех пор, пока ситуация не будет под контролем и степень опасности официально не снизится, если, конечно, такие поездки не продиктованы крайней личной или служебной необходимостью», – пояснил дипломат.

Соответствующая рекомендация связана с тем, что правительство страны повысило уровень террористической угрозы в стране до максимально возможного – «критического». Это означает, что террористическая атака на территории Великобритании «неизбежна уже в ближайшее время», отмечает пресс-служба Ростуризма. В ведомстве призвали россиян максимально серьезно отнестись к предупреждениям и при планировании турпоездок учитывать уровень террористической угрозы.

Напомним, в понедельник вечером, 22 мая, в комплексе «Манчестер Арена» прогремел взрыв во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Исполнителем теракта, унесшего жизни 22 человек, стал смертник Салман Абеди. Еще 75 пострадавших остаются в больнице, 23 из них находятся в критическом состоянии. Кроме того, несколько подростков по-прежнему считаются пропавшими без вести. Ответственность за террористическую атаку взяла на себя запрещенная в России группировка ИГ.

Между тем с формальной точки зрения позиция посольства РФ как структурного подразделения МИДа пока официально не подтверждена Министерством иностранных дел. Ранее в ведомстве посоветовали нашим соотечественникам, уже находящимся на территории Соединенного Королевства, избегать мест массового скопления людей в британских мегаполисах.

«На данный момент оснований для аннуляций туров без штрафов нет, поскольку позиция посольства не является официальным заявлением со стороны МИДа – единственного уполномоченного органа, который рекомендует не посещать какую-либо страну в связи с возросшей в ней опасностью», – пояснил корреспонденту TourDom.ru адвокат Илья Тугуев.

Следует отметить: сразу после ЧП в Манчестере туроператоры, работающие на европейских направлениях, заявляли о том,  что теракт не повлияет на продажи туров в Европу в целом и в Великобританию – в частности. Вместе с тем в том, что сообщение о теракте не является поводом отказываться от путешествия, уверен каждый второй респондент (50 %), принявший участие в опросе на сайте HotLine.travel. Еще 27 % читателей затруднилось ответить, пояснив, что им «надо подумать, взвесить все «за» и «против». При этом 23 % опрошенных призналось, что, если бы собирались посетить Великобританию прямо сейчас, отказались бы от этой идеи.

 

Обсудить новость

Ещё по теме