Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Посольство РФ рекомендовало не ездить в Германию на авто с российскими номерами

Немецкая таможня стала изымать машины

06.07.2023, 12:42
Посольство РФ рекомендовало не ездить в Германию на авто с российскими номерами
Фото: mt.de

После случаев, когда немецкие таможенники изымали у наших соотечественников автомобили, посольство РФ в Германии выступило с убедительной рекомендацией воздержаться от поездок в эту страну на машинах с отечественными номерами. 

По информации дипломатов, россиянам, у которых отобрали авто, инкриминируется «нарушение Закона ФРГ “О внешней торговле” со ссылкой на Регламент Совета ЕС от 31 июля 2014 года № 833/2014 “Об ограничительных мерах в связи с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине”». В частности, в одной из статей этого регламента прописан запрет на ввоз и продажу на территории Евросоюза ряда товаров, включая автомобили. Аргументы о том, что машины появились на территории Германии не для продажи, а являются частной собственностью и используются в личных целях, немецкую таможню пока не убеждают. Причем изъятием машины дело и вовсе может не ограничиться. «Более того, росграждан предупреждают о возможности уголовного преследования в связи с нарушением законодательства ФРГ», – предупредили в российском посольстве, добавив, что ведут консультации с немецкими дипломатами для «прояснения ситуации». 

Сплошного защитного барьера от акул в Хургаде не будет
Сплошного защитного барьера от акул в Хургаде не будет
Бороться с нападениями решили иначе
Волнующая туристов тема о защитных мерах от акул на курортах Хургады получила продолжение. В ряде изданий сообщили, что власти провинции Красное море якобы готовы установить защитный барьер от хищников вдоль всего побережья.
HotLine.travel

О первых случаях изъятия автомобилей у наших соотечественников в Германии стало известно несколько дней назад. В конце июня на севере страны таможенники конфисковали Ауди у автопутешественников из Санкт-Петербурга, которые направлялись в шведский Стокгольм. Россиян вместе с двумя детьми и вещами выгрузили на обочину у заправки, а их машину увезли на эвакуаторе. В российском консульстве семье пообещали лишь помочь с переводом документов. Через пару дней машину с российскими номерами отобрали у проживающего в Гамбурге Ивана Коваля. При этом до конца июня никаких проблем у автопутешественников из России в ФРГ не возникало. Некоторые из них добирались до Германии паромом из латвийской Лиепаи, другие, как правило, на калининградских номерах, могли проехать через Литву. 

Обсудить новость

Ещё по теме