Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Посол РФ: Россия готова к отмене визового режима с Японией

Окажет ли это влияние на турпоток?

22.12.2015, 12:16

Россия готовится к ослаблению визового режима с Японией – вплоть до его полной отмены. Об этом заявил посол в Японии Евгений Афанасьев во вторник, 22 декабря, в национальном пресс-клубе в Токио, передаёт РИА «Новости». По его словам, российские власти надеются, что данное решение будет стимулировать развитие туризма между странами. «Мы всё ещё ведём переговоры, но мы готовы к этому», – рассказал дипломат. Он напомнил о позитивном опыте отмены виз между Россией и Таиландом и поделился данными: сейчас в Японию приезжают всего около 60 тысяч российских туристов в год. Примерно такое же число японцев посещают ежегодно нашу страну. При этом заметим, что, согласно информации, опубликованной Росстатом, за 9 месяцев 2015 года выездной поток в Японию составил всего 33 тысячи человек, страна заняла 50-е место в списке популярных у россиян туристических направлений.

По мнению генерального директора компании «Квинта-тур» Ирины Сергановой, статистика Росстата точнее отражает сегодняшнюю ситуацию – по ее сведениям в Японию приезжает около 45 тысяч российских туристов в год. При этом эксперт высказала сомнение в том, что отмена виз в ближайшее время реальна. Она напомнила, что между нашими странами даже нет мирного договора, а существующий режим въезда из Японии в РФ основан на проблеме с Курильскими островами. «Более вероятны визовые послабления, но их положительное влияние почувствует в первую очередь бизнес, а не туристы. Кроме того, даже если государства договорятся о свободном въезде, серьезного влияния на турпоток это не окажет. Получить японскую визу не составляет никакого труда – она выдается за 4 дня, и консульство не взимает плату за ее производство», - объясняет Ирина Серганова.

По ее словам, основным фактором, сдерживающим рост туристического потока в Японию, остаются цены. Даже при неплохом на данный момент курсе японской валюты, составившем 120 йен за 1 доллар, стоимость долгого перелета и наземного обслуживания закрепляют за страной статус достаточно дорогого для большинства россиян направления.

Эксперты считают, что заявление российского посла свидетельствует прежде всего о попытке нарастить въездной поток из Японии в Россию. Вероятно, нашим государством взят курс на либерализацию визового режима с этой страной аналогично тому, которого РФ придерживается в отношениях с Китаем.

Обсудить новость

Ещё по теме