Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

После 1 апреля ФНС узнает о новых загранпаспортах россиян

Информацию предоставит МВД

26.02.2024, 18:30
После 1 апреля ФНС узнает о новых загранпаспортах россиян
Фото: freepik.com

С 1 апреля 2024 года МВД будет сообщать в налоговые органы сведения о выдаче и замене загранпаспортов. Это предусматривают внесенные Правительством РФ поправки в Налоговый кодекс.

Сейчас документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, и нет особых сомнений, что он, как и предполагается, вступит в силу в первый день апреля. Изменения внесут в ст. 85 Налогового кодекса РФ.

Все в руках туриста: какие сумки можно взять с собой на борт
Все в руках туриста: какие сумки можно взять с собой на борт
Изучили требования популярных авиакомпаний
Дешевле всего путешествовать с ручной кладью. А дороже всего докупать багаж при регистрации в аэропорту, узнав, что ваша сумка не проходит по габаритам для того, чтобы взять ее на борт. Собрали информацию для туристов по требованиям самых популярных российских авиакомпаний на перевозку в экономклассе в этом обзоре.
HotLine.travel

Так, одна из поправок наделяет обязанностью органы, осуществляющие первичную выдачу загранпаспорта, сообщать об этом в УФНС по месту жительства гражданина. Помимо этого, МВД обяжут предоставить налоговикам следующие данные:

– о выдаче в дополнение к действующему или замене загранпаспорта;

– об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном загранпаспорте;

– о фактах подачи гражданином заявления об объявлении загранпаспорта недействительным.

Поправки в Налоговый кодекс устанавливают и сроки, по которым налоговая должна получить информацию. В случае выдачи нового заграна – 5 дней, в случае его утери – 3 дня.

В пояснительной записке к документу сообщается, что «получение сведений о загранпаспортах необходимо для автоматического определения налогового и валютного резидентства физических лиц».

О том, что на туристический бизнес нововведения не должны оказать негативного влияния, говорят и опрошенные редакцией TourDom.ru юристы. «Не думаю, что это всерьез что-то изменит, но ФНС будет проще отслеживать релокантов и нерезидентов», – поделился своим мнением директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

По словам специалиста, уже сейчас процесс межведомственного обмена данными хорошо налажен и вся информация, которая «попадает в государственные органы, легко между ними перемещается, в зависимости от целей».

В своих комментариях некоторые подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» назвали инициативу правительства и ФНС понятной. «В иностранных банках все на загранник открывается. Номер паспорта им нужен будет для запросов в иностранные налоговые службы», – написал Антон. Ему возразили, что такое возможно в случае, если речь идет о дружественных России странах и тех, с кем до сих пор не приостановлены соглашения об обмене финансовой информацией.

Здесь стоит отметить, что до недавнего времени работодатель вообще мог не удерживать НДФЛ у сотрудника, который сидел на удаленке, находясь при этом за пределами России. Сейчас ситуация изменилась. С 2024 года доходы дистанционных сотрудников, работающих из-за рубежа, облагаются по общим ставкам НДФЛ: от 13 и до 15%, в случае если доходы за год превышают установленный порог в 5 млн руб.

Обсудить новость

Ещё по теме