Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Поправки в закон о туризме рассмотрят 16 декабря

Эксперты: должен быть принят новый отраслевой закон

23.11.2015, 16:48

В понедельник, 23 ноября, на сайте Госдумы опубликован календарь рассмотрения вопросов в период с 1 по 23 декабря, согласно которому второе чтение законопроекта, усиливающего ответственность участников туристического рынка, назначено на 16 декабря.

Напомним, ранее предполагалось, что документ будет рассмотрен 18 ноября, но в итоге этот вопрос был исключен из повестки дня. Формально поводом перенести второе чтение стало повторное заключение Главного правового управления, требующего внесения ряда изменений в текст законопроекта.

По мнению экспертов, к 16 декабря Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, ответственный за разработку законопроекта, успеет устранить все замечания.

Однако остаётся неясным, будут ли учтены изменения, предписанные поручениями президента: в частности, создание реестра турагентств. Ранее со стороны руководства Минкульта появилась информация, что эту норму вынесут в отдельный законопроект.

«Сам факт столь продолжительного рассмотрения документа (внесен в ГД в декабре 2014 года) говорит о том, что вопрос изменения отраслевого туристического законодательства требует более комплексного подхода. Ситуация кардинально изменилась за последний год, и сейчас речь должна идти не столько о новых поправках, сколько вообще о новом отраслевом законе», – считает вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

С тем, что туристическое законодательство морально устарело, согласны и представители розницы. «Из-за того, что закон был принят в 1996 году, то есть уже почти 20 лет назад, его положения не соответствуют реалиям рынка. И нередко для решения проблемных ситуаций приходится адаптировать их, подключая административный ресурс, или же регулировать процессы в «ручном режиме», как это было с «Трансаэро» или с вывозом туристов из Египта. Мы считаем очень важным развтие законодательства, регулирующего туризм. Поэтому РСТ совместно с СТА выступят с инициативой подготовить предложения по разработке нового отраслевого закона», - рассказал корреспонденту TourDom.ru председатель комитета по совершенствованию правоотношений туристской деятельности ассоциации «Союз туристических агентств» Дмитрий Морозов.

Обсудить новость

Ещё по теме