Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Попал в шторм – требуй скидку

1700 пассажиров лайнера Pacific Sun пережили жуткую качку у берегов Новой Зеландии

01.08.2008, 19:00

42 человека из более чем 1700 пассажиров лайнера Pacific Sun компании P&O Cruises, совершавшего восьмидневный круиз по островам южной части Тихого океана, были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Как сообщала 1 августа газета Sydney Morning Herald, свои ссадины, ушибы и переломы они получили из-за качки: накануне лайнер попал в сильный шторм в 600 км от новозеландского города Окленд. То есть в тех самых широтах, которые моряки из-за частой непогоды называют «ревущими сороковыми». Буря разыгралась вскоре после захода солнца, во время ужина. Высота волн достигала 7 метров.
По информации издания, все пассажиры лайнера получили от компании компенсацию за свои переживания. Они могут воспользоваться 25-процентной скидкой при покупке следующего круиза. Так как из-за шторма программа сдвинулась на один день, некоторым туристам оплатили и стоимость «сгоревших» авиабилетов.
Отправляясь в круиз, каждый турист должен быть морально готов к подобной ситуации, ведь океан – это стихия, считают эксперты. «Вообще маршруты прокладывают с тем расчетом, чтобы вероятность попадания в шторм была минимальной. Тем не менее, они случаются, – рассказал корреспонденту «БАНКО» Максим Радионовский, директор Breeze Line. – Например, наши клиенты попали в девятибалльный шторм в прошлом году. Это был один из круизов лайнера Sapphire Princess по Юго-Восточной Азии. Море было таким бурным, что корабль не смог зайти в четыре из 12 портов, предусмотренных программой». По словам г-на Радионовского, это происшествие лайнер выдержал достойно, а пассажиры тоже получили подарок от компании Princess Cruises: 50-процентную скидку при новом бронировании. «Клиенты обрадовались и тут же купили самые дорогие круизы. Одна женщина, например, заказала кругосветное путешествие», – добавил Максим Радионовский.
Валентин Елисеев, руководитель круизного центра «Нептун», отметил, что лайнеры попадают в сильные штормы крайне редко. «Я могу вспомнить только два-три случая, причем жалоб от клиентов не было. Наши люди, наоборот, воспринимают шторм как приключение, как испытание, дарованное судьбой. Туристы считают себя настоящими морскими волками. У них появляется чувство гордости, единения, возникает желание снова отправиться в круиз», – рассказал наш собеседник.

Обсудить новость

Ещё по теме