Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Помешает ли детскому туризму пауза в продажах мест на плацкарте?

Туроператоры ждут возобновления продаж билетов на поезда

07.11.2017, 18:56

Временная приостановка продаж билетов в плацкартные вагоны может отразиться на организации детского отдыха в дни предстоящих новогодних каникул. Об этом во вторник, 7 ноября, порталу TourDom.ru сообщили представители туроператоров, работающих с экскурсионными турами для школьных групп.

Напомним, в РЖД с 3 ноября закрыли предварительную продажу билетов в плацкартные и общие вагоны в поездах формирования АО «ФПК», следующих по внутренним направлениям с 1 января 2018 года. Такое решение в компании объяснили тем, что в ФАС пока не объявили об индексации тарифов на пассажирские перевозки в следующем году. Добавим, что позднее ситуацию прокомментировали в Минтрансе, заявив о возобновлении продажи билетов с 16 ноября – то есть за 45 дней до даты отправления поезда.

Таймшер: живее всех живых
Таймшер: живее всех живых
Туристка из Татарстана взяла кредит, чтобы зарезервировать отдых на Тенерифе у компании с Британских Виргинских островов
Волна скандалов вокруг таймшер-сертификатов, казалось бы, прекратилась еще в начале двухтысячных. Тем не менее, находятся туристы, которые, не разобравшись в деталях и поддавшись агрессивному маркетингу, вкладывают деньги в таймшер и потом пытаются вернуть их через суд.
HotLine.travel

По оценкам наблюдателей, временная приостановка продаж билетов по времени совпала с периодом, когда большинство россиян планируют свои поездки на новогодние праздники. Места в плацкартных вагонах активно используют для перевозки детских групп на новогодние каникулы. Поэтому вполне вероятно, что данная пауза негативно скажется на организованном турпотоке. «Плохо, что из продаж выпадают две ближайшие рабочие недели. Но в любом случае надо переждать это время», – говорит Ольга Гулиенко, руководитель отдела приема в филиале туроператора «АЛЕАН» в Санкт-Петербурге.

В ряде компаний ждут «отмашки», когда можно будет выкупить билеты, и предполагают, что пауза в их продажах может способствовать появлению проблем с отельной базой. Места в самых востребованных объектах размещения до 16 ноября могут занять те, кто добирается до места отдыха не по железной дороге. В таком случае туроператоры предполагают некоторый дефицит номеров.

Вместе с тем эксперты поясняют, что на данный момент острого кризиса с организацией перевозки детских групп на новогодние каникулы 2018 года не наблюдается. Часть бронирований уже состоялась, и ни о каких аннуляциях в РЖД пока не сообщали. Кроме того, специалисты обращают внимание на тот факт, что еще в ноябре прошлого года глубина продаж билетов на поезда не превышала 45 дней. Новые правила, по которым она увеличилась до 60 суток, вступили в силу лишь в декабре 2016-го. «Получается, что нынешняя приостановка продаж по времени как раз вписывается в эту разницу. Новые правила действуют менее года, и очевидно, что утвердить тарифы на январь 2018 года просто не успели. Поэтому я бы не стал драматизировать ситуацию, вопрос обязательно будет решен», – уверен Дмитрий Владимиров, гендиректор компании «Телетрейн».

Обсудить новость

Ещё по теме