Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Получите второй загранпаспорт!

Кабмин разрешает

21.09.2015, 16:49

Кабинет министров не возражает против законопроекта, позволяющего россиянам иметь сразу два загранпаспорта. Сообщение об этом опубликовано на сайте правительства России в минувшую субботу, 19 сентября.

Авторы законопроекта считают, что он упростит процесс выезда россиян за границу. Во-первых, по их словам, теперь можно будет съездить в безвизовую страну даже в тот момент, когда один из загранпаспортов находится на оформлении. Во-вторых, парламентарии считают, что второй паспорт поможет избежать проблем при въезде в страну в том случае, когда у владельца стоит штамп «недружественного» государства. Например, иногда после посещения Израиля возникают сложности с въездом в Саудовскую Аравию.

Однако, как показал опрос специалистов по визам, работающих в сфере туризма, эти вопросы не являются краеугольными для россиян.

«Действительно, иногда паспорт находится в консульстве, например, великобританском, где сроки оформления велики, а человеку необходимо срочно уехать в безвизовую страну. В таких случаях приходится отзывать загранпаспорт, чтобы поездка состоялась», – сообщила руководитель визового департамента BSI Динара Хаертдинова. При этом она подчеркнула, что процент подобных случаев невелик. Эксперт заявила, что, если законопроект будет принят, туристы смогут решать, есть ли у них необходимость во втором паспорте, однако отметила, что вряд ли это будет носить массовый характер.

Своими наблюдениями с редакцией TourDom.ru поделилась начальник визового отдела по странам ЕС компании «Библио Глобус» Мария Богомолова. «Объединенные Арабские Эмираты раньше, действительно, отрицательно относились к израильским штампам в паспорте. На сегодняшний день этой проблемы уже нет – по нашим наблюдениям, израильская виза никак не влияет на решение о пересечении границы ОАЭ», – рассказала она.

Напомним, что на данный момент позволить себе иметь два загранпаспорта одновременно могут только те, кто ездит в служебные командировки не реже чем раз в месяц. Изменить эту ситуацию весной 2015 года решил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. В апреле разработанный группой депутатов документ был вынесен на рассмотрение Госдумы. Теперь первый этап для законопроекта пройден, хотя и с оговорками: Кабмин указал, что его реализация будет возможна только в том случае, если будет возможность оперативно получать достоверную информацию о выданных загранпаспортах. А это значит, что второй паспорт может быть только «нового поколения» – на данный момент единая база, информацию из которой могут получать МИД и другие федеральные органы исполнительной власти, ведется для загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации. Госпошлина за получение такого загранпаспорта, действующего 10 лет, на сегодняшний момент составляет 3500 рублей, тогда как за паспорт старого образца, который действует 5 лет, нужно заплатить 2000 рублей.

Обсудить новость

Ещё по теме