Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Поедут ли российские туристы в «город будущего» в Дубае

Эксперты говорят, что он находится слишком далеко от моря

05.09.2016, 13:50

Вице-премьер ОАЭ шейх Мохаммед запускает «город будущего» Jumeirah Central в Дубае, сообщает местная газета The National. Стоимость проекта, предполагающего жилые постройки для 35 тыс. человек и 7 200 гостиничных номеров, – более 20 млрд долларов. Первые здания появятся к 2020–2021 гг.

Район также будет включать школы, офисы и парковку на 44 тыс. машиномест, три молла и 40 развлекательных центров. По словам представителя компании – автора проекта Dubai Holding Моргана Паркера, речь идёт о создании аналога Таймс-сквер в Нью-Йорке. Расположится Jumeirah Central на Sheikh Zayed Road.

Эксперты считают, что точкой притяжения для проживания отечественных туристов «город будущего» не станет. «Море от Sheikh Zayed Road далеко, а российские туристы больше заинтересованы в том, чтобы жить ближе к пляжам. К моменту запуска Jumeirah Central уже много других отелей откроется. Будет ли россиянам интересен комплекс в принципе, зависит от состояния нашей экономики к этому сроку», – прогнозирует Дмитрий Арутюнов, гендиректор «АРТ-ТУР».

Расположение вдали от моря в данном случае означает и логистические проблемы. Наблюдатели говорят о том, что в этом районе всего одна транспортная артерия – Sheikh Zayed Road. Возможно, к новому комплексу продлят ветку метро, однако этот вид транспорта в Дубае не особенно развит.

Ещё одну проблему комплекса обозначили в Space Travel. «Отельные номера будут тематическими, под своего клиента, который поедет на мероприятия, проводимые в этой зоне. Это не туристическая история», – считает гендиректор компании Артур Мурадян. По его словам, гораздо актуальнее для российских туристов было бы открытие отелей уровня 3-4* на первой линии. Однако роста числа бюджетных гостиниц в эмирате можно не ждать, заключил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме