Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Подключать классификацию гостиниц и пляжей к Госуслугам не будут

Реорганизация госуправления туризмом обернулась путаницей

13.01.2023, 21:14
Подключать классификацию гостиниц и пляжей к Госуслугам не будут

Последствия упразднения Ростуризма проявились не только в виде временного исчезновения из открытого доступа двух федеральных реестров, в которых собрана информация о законно работающих туроператорах и турагентах.

13 января в СМИ появились сообщения, в которых утверждается, что в связи с упразднением Ростуризма классификация гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей будет вестись на новой интернет-платформе, «с помощью которой можно будет работать и через Госуслуги». Однако эта информация не вполне соответствует действительности. 

Если внимательно прочитать объявление, появившееся на сайте https://классификация-туризм.рф, то становится понятно, что федеральный перечень туристских объектов с этого ресурса никуда не переезжает. 


Снимок экрана 2023-01-13 в 19.45.26.png


Таким образом, изменения затронут не гостиницы, пляжи и трассы, а только организации, которые осуществляют классификацию. Для них есть отдельный реестр, куда они смогут подавать заявки через Единый портал государственных и муниципальных услуг. «К Госуслугам подключат не классификацию гостиниц, а аккредитацию организаций», – отметил основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Что касается Федерального реестра туроператоров и турагентов, то сайт Ростуризма, где они находятся, 13 января так и не заработал. Однако доступ к ним восстановлен по прямым ссылкам. Вот они:

Федеральный реестр туроператоров

Федеральный реестр турагентов

Обсудить новость

Ещё по теме