Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Почти половина турагентов подумывает о другой деятельности

Причина – слишком скромные доходы

28.09.2018, 09:09

«Даже на комиссионное вознаграждение 7–8 % выжить невозможно. Пора валить из турбизнеса, подыскивать новые хлеба», – таким оказался наиболее популярный ответ турагентов (40 % аудитории) на вопрос о том, как они поступят, если туроператоры продолжат снижать комиссию и сведут её размер к символическим 2–3 %. Опрос проводится в онлайн-журнале HotLine.travel с 25 по 30 сентября и за первые три дня собрал уже более 240 голосов.

Каждый пятый представитель туристической розницы (21 %) урезания агентского вознаграждения не боится. «С рынка уйдут скидочники, их туристы достанутся мне – заработаю на объемах», – поясняют свою позицию они. Ровно столько же респондентов, 21 %, видят выход в том, чтобы оказывать клиентам платные консультации – по подбору тура, разработке индивидуальных маршрутов. 10 % выбрали вариант ответа: «Превращу своё турагентство в «универсальную лавку услуг» – не буду гнушаться зарабатывать помимо туризма на всём, чем только можно». Наконец, 8 % не исключили переквалификации в туроператоры.

Хочешь в рекламник? Готовься к кастингу!
Хочешь в рекламник? Готовься к кастингу!
Турагенты пожаловались, туроператоры ответили
Что творится с рекламными турами? Мало того, что они дорожают, так еще и попасть трудно. Эту тему в «Трэвел Президиуме» затронула независимый турагент из Москвы Галина Мисюра. Ее обращение поддержали другие участники розничного рынка.
HotLine.travel

Как полагают наблюдатели, значительная доля заявивших о желании уйти из туризма объясняется исключительно эмоциональными мотивами. Турагентства крайне раздражены тем, что туроператоры уже более года как опускают планку вознаграждения рознице всё ниже и ниже, и конца этому тренду пока не видно. При этом большинство всё-таки осознает, что придется искать варианты адаптации к новым условиям работы. Тех же, кто реально покинет туррынок из-за низких комиссионных и станет пробовать себя в других сферах деятельности, на практике вряд ли окажется столь много.

Обсудить новость

Ещё по теме