Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Победа» не посадила на транзитный рейс в Стамбул туристку со сроком паспорта менее 120 дней

Россиянка летела в Германию через Турцию

06.06.2023, 21:07
«Победа» не посадила на транзитный рейс в Стамбул туристку со сроком паспорта менее 120 дней

Туристку, летевшую через Турцию в Германию 25 мая, авиакомпания «Победа» не посадила на рейс из Внуково в Стамбул. Об этом россиянка сообщила редакции TourDom.ru. «Почему – я не поняла. Второпях даже не спросила справку об отказе». 

Надежда предполагает, что возможная причина – срок действия ее загранпаспорта: “На момент вылета он был на неделю короче, чем минимально необходимый срок для въезда в Турцию - 120 дней. Но из зоны транзита я выходить не собиралась, поэтому думала, что срок действия паспорта не сыграет роли». 

Покупать туры самостоятельно – все равно что выращивать помидоры
Покупать туры самостоятельно – все равно что выращивать помидоры
Директор турфирмы из Нижнего Новгорода о том, зачем нужны турагенты
В телеграм-канале «Крыша ТурДома» время от времени возникают жаркие споры о том, зачем нужны турагенты. Некоторые подписчики из числа самотуристов высказываются крайне негативно, называя турфирмы бесполезными прокладками.
HotLine.travel

Пришлось купить билет авиакомпании Turkish Airlines, чтобы не пропустить свой рейс из Стамбула. «Билет “Победы” был невозвратный, потеряла много денег при покупке нового. Есть ли шанс оспорить и все-таки сделать возврат?» – спрашивает Надежда.

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» посоветовали ей обратиться к перевозчику за разъяснением официальной причины отказа в посадке. Но в то же время отметили, что прогноз по возврату денег  неблагоприятный.

Билеты Надежды по маршруту Москва – Стамбул – Германия не были единым проездным документом одной авиакомпании. Поэтому при пересадке в Стамбуле она все-таки покинет транзитную зону. А значит, необходимо выполнить правила въезда в страну, где происходит стыковка.

Для въезда в Турцию необходим загранпаспорт, действующий не менее 120 дней. В данном случае это требование было нарушено, поэтому отказ в посадке на рейс в Стамбул  со стороны авиакомпании вполне закономерен. 

Почему же туристке удалось благополучно улететь из Москвы в Стамбул рейсом другой авиакомпании, турецкой Turkish Airlines? Подписчики предположили, что ее сотрудники увидели другой билет Надежды – в Германию, и поэтому дали добро на транзитный перелет, или же просто “проморгали”. «Правила Турции может нарушить только турецкая сторона», – пошутил один из них. Для въезда же в Германию требования к сроку действия паспорта  более мягкие – 90 дней, поэтому препятствий для посещения страны не было.

Обсудить новость

Ещё по теме