Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Планы TUI в России остаются в силе

Несмотря на убытки

15.12.2014, 20:35

Днем 15 декабря «Коммерсант» сообщил, что российское подразделение туроператора TUI, компания TUI Russia & CIS за год получила убытки в размере €14,7 млн. Издание сослалось на отчетность концерна TUI AG за финансовый год, закончившийся 30 сентября.
Напомним, ранее, 5 декабря компания распространила пресс релиз о рекордной прибыли британского TUI Travel PLC, сообщив, что она выросла на рекордные 11% по сравнению с прошлым годом.
Как уточнил источник в TUI, противоречия здесь нет. На глобальном уровне компания является самым прибыльным туроператором в мире, российское и украинское подразделения действительно пока в минусе. «Но этот минус балансовый. Если убрать из него депозит, возврата которого мы добавиемся от "Колавиа", то сумма значительно уменьшится», - сообщил респондент.
По его словам, убыток TUI Russia & CIS в значительной мере генерирует деятельность в Украине, турпоток из которой упал более чем на 50%. Перспективы бизнеса в этой стране под вопросом. А вот планы TUI в России остаются в силе. 16 декабря о них расскажут на пресс-конференции.
Более того, согласно неофициальной информации, на вторую половину месяца запланирована целая серия встреч Алексея Мордашева с сотрудниками московского офиса, что свидетельствует о его непосредственном участии в бизнесе. Напомним, российский предприниматель владеет 25,29 акций TUI AG, также через фирму S-Group Capital Management он владеет долей в бизнесе TUI Russia & CIS. «Наша цель – стать туроператором №1 или №2 в России в течение трех лет», - заявил источник в компании.

Обсудить новость

Ещё по теме