Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пилоты «Аэросвита» отказались летать

В авиакомпании уверяют, что задержано только 5% рейсов

01.08.2011, 19:43

1 августа с утра забастовали пилоты компании «Аэросвит» – сначала пришла информация о том, что они отказались вылетать из Симферополя на Киев и Москву, из-за чего в Крыму застряли около 200 пассажиров, а затем появились похожие вести о задержках и в Киеве. На сайте аэропорта Борисполь перечислены рейсы: VV403 в Москву, VV209 в Афины, VV4022 и 4024 в Симферополь, VV4014 в Одессу. По свидетельству очевидцев, в Борисполе пассажиры массово сдавали билеты, в холле терминала А образовалось столпотворение.
Впрочем, помощник генерального директора «Аэросвита» по связям с общественностью Сергей Куцый уточнил, что задержано порядка 5% рейсов. Дело в том, что протестуют только пилоты самолетов «Боинг-737». Господин Куцый заявил, что это не забастовка, так как пилоты вышли на работу, но «отказываются выполнять рейсы, мотивируя это морально-психологическим состоянием, которое не позволяет осуществлять полеты». По его словам, участники акции протеста недовольны тем, что «не был выполнен ряд выплат пилотам», и требуют индексации этих выплат и оплаты труда по новому положению, то есть с ростом на 18%.
Помимо задержанных рейсов на Симферополь, Москву и Афины представитель «Аэросвита» назвал Дюссельдорф и Гамбург, а также добавил: с пилотами договорились, что прилеты в Борисполь будут выполняться.
Дело в том, что из-за забастовки пилотов украинские граждане не могут вылететь из заграничных аэропортов. В частности, был задержан рейс из Стамбула в Киев. Об этом сообщил Службе «БАНКО» пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. По его словам, с утра 1 августа в международном аэропорту им. Ататюрка 67 пассажиров (граждане Украины и Турции) продолжают оставаться в зоне вылета аэропорта. Для них организовано питание.

Обсудить новость

Ещё по теме