Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Песков: Россия действительно до сих пор не предоставила ВОЗ все документы по «Спутнику V»

Но Кремль это не беспокоит

14.12.2021, 14:03

Российские специалисты пока не могут предоставить Всемирной организации здравоохранения все необходимые документы для признания вакцины от COVID-19 «Спутник V». Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сам процесс идет, однако его завершению мешают некоторые бюрократические препоны. В частности, российские ведомства до сих пор не понимают, какие именно документы ждет от них ВОЗ. Кроме того, выяснилось, что стандарты сертификации в РФ отличаются от тех, которые использует организация. 

«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
Блогеры и туристы рассказали, что на самом деле происходит в круизе по Персидскому заливу
Инаугурация лайнера MSC Virtuosa, прошедшая в Дубае 27 ноября, впечатлила участников церемонии. «Я уже 13-й раз присутствую на подобном мероприятии, но сейчас испытываю особое чувство – после долгого перерыва мы снова можем приглашать туристов в морские путешествия, жизнь продолжается!» – сказал TourDom.ru Илья Иткин, генеральный директор PAC GROUP (эксклюзивный партнер MSC).
HotLine.travel

«Поэтому мы постепенно адаптируемся к требованиям, они распространяются на всех. Надеемся на положительный результат этой работы», – пояснил Дмитрий Песков.

На вопрос журналистов, беспокоит ли Кремль столь долгий срок одобрения «Спутника V» на международном уровне, пресс-секретарь заявил, что администрация президента не видит в этом никакой проблемы.

Отметим, что во вторник о ходе работы по признанию российского медпрепарата в ВОЗ рассказал СМИ и представитель Центра им. Гамалеи Денис Логунов. Специалист сообщил, что делегация от организации прибудет в Москву уже в январе. Если все пройдет штатно, вопросы по «Спутнику V» закроют до конца первого квартала 2022 года.

При этом ранее и Дмитрий Песков, и Минздрав РФ выражали свое недоумение к претензиям ВОЗ. Власти утверждали, что выполняют все условия и дают доступ организации к необходимым бумагам по вакцине. А проблемы, которые возникают с утверждением российской прививки, создаются исключительно со стороны ведомства ООН. Однако теперь Кремль признал существующее недопонимание. 

Обсудить новость

Ещё по теме