Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Перевозчики не против ужесточения согласования чартерных рейсов Росавиацией

По их мнению, это поможет привести отрасль в порядок

09.02.2018, 13:19

Авиакомпании согласны с тем, что требование Росавиации о заблаговременном получении слотов в аэропорту прилета приведет к положительным изменениям на рынке. Такое мнение высказали представители перевозчиков, опрошенные корреспондентом портала TourDom.ru 9 февраля.

Напомним, накануне стало известно, что Росавиация и Ростуризм договорились об ограничении продаж путевок туроператоров, если у авиакомпаний, на чьих рейсах основаны туры, нет разрешений на полеты по чартерным программам. Глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько уточнил, что проблемы с согласованием программ могут возникнуть у тех перевозчиков, которые не имеют слотов в аэропорту прилета.

TUI Road Show 2018:  все для активных продаж летнего сезона
TUI Road Show 2018: все для активных продаж летнего сезона
Ваше приглашение внутри
В TUI Россия есть хорошая традиция совместно с партнерами в преддверии сезона проводить серии региональных воркшопов и конференций. TUI Road Show 2018 ‒ это серия деловых встреч с представителями топовых отелей, ведущими специалистами по продажам, полезные материалы и возможность пообщаться с ключевыми партнерами во время вечерней программы.
HotLine.travel

По его словам, такое решение принято «под впечатлением от недобросовестных туроператоров, которые легкомысленно распоряжаются судьбами своих туристов». Наблюдатели полагают, что предпосылками для этого заявления могло стать сразу несколько сбоев в полетных программах. Например, отмены рейсов, на которых планировали везти в Китай своих туристов «Жемчужная река» и «Матрешка-Тур». Поставщики туруслуг объяснили это как раз отказом китайских авиавластей в выдаче слотов перевозчикам.

Несмотря на общее напряжение в туротрасли, нарастающее в связи с вероятностью ограничения продаж туров, в авиакомпаниях положительно оценивают идею Росавиации. Там предполагают, что серьезных сложностей это не создаст, а порядка будет больше. «От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Это как с автомобилем: страховку не дадут без карточки техосмотра, а ездить нельзя и без того, и без другого. Изначально все планируют свою деятельность, исходя из благоприятного развития событий. Туроператоры продают путевки, а потом, накануне вылета, слот тебе могут не дать, и идет проседание по всей цепочке. Нововведения же помогут пассажирам чувствовать себя защищеннее», ‒ считает Александр Сухоруков, пресс-секретарь NordWind.

Совладелец авиакомпании iFly и коммерческий директор TEZ Tour Александр Буртин добавил, что было бы логичным, если бы все разрешения по чартерам запрашивались сразу на весь сезон. «В Европе между чартерными и регулярными рейсами разницы нет. Несмотря на то что там объем перевозок несравненно выше. Пришел, купил билет, как в маршрутке, и полетел. Главная задача на сегодняшний день – обеспечить перевозкой пассажира с билетами на руках», ‒ подчеркнул эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме