Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Пегас Туристик» продолжит работу в России

Туроператор подтверждает, что выполнит обязательства перед туристами и партнёрами

30.12.2015, 20:47

Вечером 30 декабря редакция TourDom.ru получила комментарий от генерального директора ООО «Пегас» Анны Подгорной. Она подтвердила, что 12 юридических лиц туроператора исключены из федерального реестра. «Вместе с тем 11 наших компаний остаются в реестре, в том числе ООО «Пегас», которое я возглавляю и на которое заключена большая часть договоров», - рассказала Анна Подгорная. По её словам, туроператор выполняет и продолжит выполнять все обязательства по проданным турам как перед туристами, так и перед турагентствами.
«Что касается наших компаний, исключённых из реестра, то мы будем выяснять причины этого решения, поскольку эти туроператоры не находятся под юрисдикцией Турецкой Республики, не контролируются ни её гражданами, ни организациями», - заявила Анна Подгорная.

Комментарии других туроператоров, чьи юридические лица удалены из реестра («Корал Тревел» и «Санмар», «Анекс Тур»), редакция готова опубликовать сразу, как только они поступят.
Председатель Комитета по совершенствованию правоотношений в туристской деятельности ассоциации «Союз туристических агентств» (СТА) Дмитрий Морозов говорит о правовом вакууме в возникшей ситуации. «С одной стороны, согласно постановлению правительства туроператоры обязаны выполнить обязательства по контрактам, заключённым до 29.12. С другой – исключённые из федерального реестра юрлица формально не имеют права продолжать туроператорскую деятельность и предоставлять эти услуги. Вопрос в том, как будет трактоваться законодательство», - отметил юрист. Тем не менее эксперты считают, что ни туроператоры, ни власти не заинтересованы в ситуации, при которой туристы не получили бы оплаченные ими услуги.

Обсудить новость

Ещё по теме