Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Pay.Travel заставляет турагентства открывать спецсчета

Сервис объясняет это требованиями Центробанка, но не все согласны подчиняться

01.08.2016, 13:58

Турагенты в профильных сообществах активно обсуждают изменение схемы работы с платежной системой Pay.Travel. По их словам, сервис вынуждает их открывать спецсчета для приема денег от физических лиц. Если независимые агентства пока не взвесили все риски, то некоторые сети уже пришли к выводу, что продолжение сотрудничества с Pay.Travel на новых условиях неприемлемо.

Так, управляющая компания Global Travel 29 июля разослала своим агентствам письмо (имеется в распоряжении редакции), информирующее их о прекращении сотрудничества с Pay.Travel. Розничная сеть предупреждает о возможных рисках и потерях, связанных с задержкой перечисления денежных средств при работе через спецсчета. «В связи с этим, мы прекращаем сотрудничество с компанией Pay.Travel и информируем наши агентства о том, что больше не принимаем оплаты через терминальную сеть Pay.Travel», – заявили в письме Global Travel. Однако в руководстве сети данную информацию не подтверждают.

По словам Константина Дроздова, коммерческого директора Pay.Travel, неделю назад компания проверяла контрагентов на предмет соблюдения требований ЦБ, согласно которым принятие денег от физических лиц субъектами платёжной системы должно производиться только на специальные банковские счета 40821. Проверка показала, что большая часть партнеров Pay.Travel соблюдает все требования законодательства. Но небольшая часть контрагентов «соответствуют требованиям ЦБ не в полной мере».

«Возможность приема платежей в пользу партнеров, которые не соответствуют требованиям, была приостановлена. Как только наши партнеры устранят недочеты, прием платежей будет возобновлён. По нашим оценкам, это не должно занять больше недели», – прокомментировал ситуацию Дроздов.

Однако, по словам экспертов, агентствам невыгодно открывать спецсчета. Полина Барабанова, директор по организации юридического обслуживания в сфере туризма BLS CUSTOS GROUP, говорит, что это автоматически меняет статус организации – она становится платежным агентом. «С этого счета оно обязано будет переводить деньги на спецсчет поставщика услуг, а у половины туроператоров их просто нет. За неиспользование спецсчета агентство будет оштрафовано налоговой», – объясняет Барабанова. При этом турагентству, которое таким образом признало себя платёжным агентом, сложно вернуться к прежней схеме работы – в случае проверки будет тяжело доказать, что изменилось в его деятельности, чтобы оно перестало считать себя таковым.

Подробнее об этом читайте на HotLine.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме